16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый порядок расчета льгот вызвал вопросы у батайчан

Тем, кто имеет право на бесплатный проезд и кто пока не получил «спецталон». Именно поэтому в маршрутках №211 Батайска вывесили напоминания.
Фото автора.
«Единый социальный проездной билет данного образца на пригородных маршрутах не действителен». Такое объявление вместе с фото проездного билета синего цвета появилось в маршрутках №211, которые возят батайчан из западного Батайска в Ростов. Речь идет о талонах, выдаваемых в Управлении соцзащиты населения.

По этому поводу директор ООО «Авто-Лайн» Руслан Гасанов отметил, что единый социальный проездной билет действителен только в городском транспорте.

- В последнее время участились случаи, когда батайчане пытаются проехать по талону, предназначенному для внутригородских маршрутов, и не желают платить. Так что, приходится прибегать к таким мерам, - пояснил Гасанов.

Между тем, Гасанов напомнил, что не все могут проехать по междугороднему маршруту бесплатно. Льготу имеют ряд федеральных и региональных льготников в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области №232 от 15.12.2011 года. К федеральным льготникам относятся инвалиды 1, 2 и 3 групп, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, члены семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу с 22.06.1941 по 3.09.1945 года и проходившие военную службу в воинских частях  в указанный период.

Среди региональных льготников - ветераны труда и лица, к ним приравненные, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла и граждане, пострадавшие от политических репрессий.

Но, как пояснили в организации, для того, чтобы ездить в маршрутках «Авто-Лайна» по льготе, тем, кто получил удостоверение соответствующей категории, необходимо один раз приехать в Ростов, в контору фирмы-перевозчика, на Малиновского,7 , где заполнят специальный талон. Его надо будет предъявлять при проезде с документами на льготу.

Юлия Дорошенко