16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый порядок расчета льгот вызвал вопросы у батайчан

Изменения, которые власть ввела с 1 марта, усложниио жизнь льготников. На этот раз батайчане попросили узнать точный перечень услуг, на которые распространяется компенсация.
Фото из архива БВ.
Уже три месяца прошло с тех пор, как  изменился порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг региональным и федеральным льготникам. В первое время возникали проблемы между самими ведомствами. Так, водоканал заставил побегать восемь тысяч человек, записав их в должники. Только решили эту проблему, как льготники окончательно осознали, что теперь получают значительно меньше. Но понять, как именно происходит расчет, им достаточно сложно.

Так, Александр Иванович Манцыбинов предположил, что стал получать меньше, так как изменился перечень услуг, на которые предоставляется компенсация. Если раньше мужчина стабильно получал 1500 рублей, то теперь на 300-400 меньше.

- Оплачиваю я вовремя, площадь жилья не изменилась. Хотелось бы узнать, как изменился перечень самих услуг, - отметил Александр Иванович.

Батайчанин сходил в УСЗН, но ответа на свой вопрос так и не получил.

Между тем, в УСЗН так прокомментировали ситуацию.

- В связи с изменением действующего законодательства перечень услуг по выплате ЕДВ по коммунальным и жилищным услугам не изменился. Услуги остались те же, изменилось только  начисление услуг. Как сообщалось ранее, с 1 марта 2017 года производится начисление компенсаций по каждой услуге отдельно и рассчитывается для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется, - рассказали в УСЗН.

Внимание, подчеркнули в Управлении: компенсация начисляется за вывоз твердых бытовых отходов, содержание жилого помещения, водоотведение, водоснабжение, отопление и  ГВС (горячее водоснабжение).

Юлия Дорошенко