16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый начальник ГИБДД Батайска Андрей Хачатурович Кардашян ответил на вопросы посетителей battime.ru

У вас трудности с прохождением техосмотра? Вы не довольны работой инспекторов? А может, наоборот, благодарны им за помощь? Пишите! Делитесь своими новостями и задавайте вопросы новому начальнику ГИБДД города.

Слышал, что в АТП проводилась проверка в связи с аварией, в которой пострадал ребенок. Каковы ее результаты и, главное, - какие именно нарушения были зафиксированы?

Андрей Хачатурович: Действительно, по моей инициативе в связи с аварией на Наливной проводилась проверка АТП-1. Сразу хочу отметить, что не последняя. Было изъято 9 государственных номерных знаков - мы временно запретили эксплуатацию девяти автобусов, которые перевозили пассажиров, несмотря на неисправность тормозной системы и рулевого управления. Снова выйти в рейс они смогут только после основательного ремонта.

Хочу заверить батайчан в том, что мы продолжим контролировать работу предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Это будет жесткая и принципиальная работа, потому что автотранспортные предприятия и качество их работы меня сильно беспокоят. Административные меры, в случае нарушений и неисправностей, мы будем применять, в том числе и к руководству. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, будто мы ограничимся наказанием водителей.

Ездить в батайских автобусах откровенно страшно. Водитель непрерывно говорит то с кондуктором, то по телефону при этом курит в форточку и даже умудряется устроить гонку с коллегой или конкурентом. Может ли ГИБДД повлиять на водителей?

Андрей Хачатурович: Гонки автобусов - не только батайская беда, дискуссии на эту тему ведутся на уровнях, начиная от городских администраций и заканчивая ток-шоу.   К сожалению, мы не можем на каждом перекрестке выставить экипаж ДПС, ежедневно их работает всего три. Я согласен, что этого катастрофически мало. Но мы работаем и с тем ресурсом, который есть: за последние полтора месяца инспекторы ДПС составили 15 административных протоколов на водителей автобусов, в числе нарушений - и разговоры по мобильному, и прием оплаты у пассажиров во время движения.

Согласен, что на автотранспортных предприятиях Батайска далеко не все так хорошо, как рапортуют их руководители. Собственно, поэтому мы и проводим проверки, а в дальнейшем планируем регулярно проверять водителей на знание ПДД.

Скажите, пожалуйста, изменится ли надоевшая всем и очень опасная ситуация - пьяные сотрудники ГИБДД и милиционеры за рулем на городских дорогах?

Андрей Хачатурович: Что касается сотрудников ГИБДД, мне неизвестно ни одного подобного случая. Это не значит, что все сотрудники милиции безупречны в этом отношении. У нас есть некоторая печальная статистика: с начала года было составлено 17 административных протоколов на сотрудников милиции. Среди них участковые, сотрудники ППС и даже ОМОН. Четверо действительно управляли автомобилем в нетрезвом состоянии - из них двое батайчан.

Мы же, в свою очередь, стали более тщательно относиться к личному составу ГИБДД. Ежедневно, в 18.30, мы проводим занятия по изучению правил дорожного движения, возобновляем в памяти регламенты, приказы и основные документы. Инспекторы ДПС сдают зачеты на знание ПДД, перед тем как заступить на службу. Прежде чем спрашивать с водителей, мы спрашиваем с себя.

На улице Луначарского, на всем протяжении сквера Авиаторов, до улицы Ушинского, есть автобусные остановки и торговые ряды, а вот пешеходных переходов нет. Людям, особенно детям, неудобно делать крюк до перекрестка. Можно ли сделать на этом участке дороги хотя бы одну зебру?

Андрей Хачатурович: На сегодняшний день в Батайске мало где, кроме центра города, есть дорожная разметка. Дело в том, что к концу мая планируется асфальтирование ряда улиц, поэтому разметку логично будет наносить после окончания дорожных работ, по всему городу, в комплексе. Кроме того, в этом году решится проблема нерегулируемого перекрестка улиц Комсомольской и Луначарского - там будет установлен светофор. Этот вопрос уже согласован с администрацией города.


Полную версию интервью с новым начальником ГИБДД читайте в свежем номере "БВ" за 19 мая.