16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новые технологии ударили по батайчанам из ДНТ «Труд»

Проблемы начались, когда на ЛЭП установили новые счетчики, показания с которых снимают дистанционно и без участия горожан. Итог – значительные долги в платежках

Фото читателей

Батайчане, которым не посчастливилось жить в ДНТ, больше, чем другие жители нашего города сталкиваются с различными проблемами. Это и отсутствие общественного транспорта, и нормальных дорог, и вообще - инфраструктуры. Но сейчас к ним добавилась еще одна - новые приборы учета электроэнергии, из-за которых счета за свет стали приходить с немалыми долгами.

Так, Галина Арсентьевна Ушмелева, живущая на седьмой линии ДНТ «Труд», в последних числах декабря обратилась за помощью в БВ. По словам батайчанки, несколько месяцев назад на макушках опор ЛЭП ООО «Энерготранс», которой принадлежат сети товарищества, установила некие современные счетчики электроэнергии для каждого дома. И тут началось.

- Они сами снимают показания без нас, жителей. Сотрудник с ноутбуком подходит к столбу и что-то там записывает. А мы даже не видим, какие там стоят цифры. И вот итог - мне пришел счет с долгом более 700 рублей, моей дочери, которая живет неподалеку, - вообще более 2 тысяч, - возмутилась женщина.

Причем вполне резонно. Ведь на тех же самых столбах пониже расположены «старые» рабочие счетчики, которые установили в 2013 году. Их показания значительно различаются. Вот Галина Арсентьевна, как и другие батайчане, не понимает, откуда взялись долги и как столь существенно могут расходиться показания двух счетчиков. Батайчане считают, что показания должны снимать только в их присутствии.

Об этом также сказала и председатель ДНТ «Труд» Екатерина Бунченко. По ее словам, однофазные многотарифные счетчики электроэнергии «Нева-Мт114» поставили без согласия людей. И это, по ее словам, «уловки для жуликов». Ведь люди лишены возможности контролировать процесс...

Между тем, в территориальной сетевой компании ООО «Энерготранс» пояснили следующее. Компания оказывает услуги по передаче электрической энергии в Батайске потребителям гарантирующего поставщика ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в ДНТ «Труд», «Гидромеханизатор», микрорайоне «Солнечный» (улицы Купеческая, Медовая, Загородная, Благодатная и Радужная) и в поселке Залесье Батайска.

- В ДНТ «Труд» установлено 145 расчетных счетчиков электрической энергии в соответствии с Постановлением Правительства РФ «442 от 4.05.2012 года и актами замены эл. бытовых счетчиков у бытовых абонентов, подписанные обеими сторонами. На улицах 5, 6, 7 - это приборы «НЕВА МТ 114» и «НЕВА МТ 315». Они обеспечивают мониторинг

качества, однотарифный или многотарифный учет, возможность удаленного сбора данных, фиксируют профиль нагрузки, отключение неплательщика от сети по команде через интерфейс, - сказано в ответе за подписью технического директора-главного инженера Е. Марченко.

Более того, прибор фиксирует факт вмешательства в его работу или попытку хищения электроэнергии с записью в журнал событий счетчика.

Все это звучит неплохо, тем более, что «старые» приборы учета не демонтировались и были оставлены, как контрольный учет. Только неясно, почему показания на них разные. Руководство «Энерготранса» назвало основные причины разницы - неисправность, не синхронный съем показаний, не исключено возможное вмешательство в работу прибора учета, а также напрямик сказало о воровстве. Так, потери из-за хищений по ДНТ «Труд» составляют 39%, по ДНТ «Гидромеханизатор» - 30%. Также при съеме показаний в 2016 году на сотрудников «Энерготранса» напали, как раз в тот момент, когда они выявили хищение электричества с помощью магнита. В итоге, как сказано в ответе, организация не дополучает деньги, которые могли пустить на модернизацию электросетевого комплекса.

Но, было отмечено, что потери не попадают в счета батайчан, убытки несет «Энерготранс».

Кстати было отмечено, что потребитель вправе принимать участие при проведении съема показаний и может обратиться к начальнику Батайского производственного участка Денису Вячеславовичу Зыкову по номеру 8-938-129-56-33 для согласования времени, а также по номеру 8-8636-23-67-16. Снятые данные передают в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», куда и надо обращаться по вопросам задолженности и расчета платы за потребленную энергию.

В общем, батайчанам, как всегда надо запастись временем и терпением, обивать пороги сразу двух организаций, чтобы получать правильные счета. На ум сразу же приходит поговорка: «Лучшее - враг хорошего», которая в очередной раз реализовалась в батайской действительности.

Юлия Дорошенко