16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новые правила прохождения техосмотра привели к неконтролируемому хаосу на рынке этих услуг

А некоторые батайские страховые фирмы вообще начали платную раздачу липовых талонов ТО

Главной целью изменений, которые начались еще в июле прошлого года с легкой руки Президента РФ Д. Медведева, стало максимальное упрощение процедуры техосмотра. Поводом для новшеств тогда стали огромные «пробки» в московских ГИБДД и, конечно, возросшие взятки.

Затеяв реформу, законодатели действительно сделали ее «легкой». Правда, для проходимцев - даже слишком. В результате сегодня рынок страховых услуг, станции диагностики и всех автовладельцев буквально лихорадит. Причем по всей стране. Показателем кризиса стала попытка главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина уйти в отставку и требование вице-премьера Александра Хлопонина навести порядок в проведении техосмотра автотранспорта по новым правилам.

Аукнулось и батайчанам. Однако обо всем по порядку.

Так, теперь, по новым правилам, ТО передано от ГИБДД частным компаниям-операторам. Само по себе отсутствие талона техосмотра теперь не считается нарушением, но без него нельзя получить полис ОСАГО. А после покупки автомобиля необходимо сначала пройти техосмотр, а уже потом получать полис ОСАГО. Техосмотр можно проходить на любой станции диагностики, вне зависимости от места регистрации.

Кроме того, после 1 января при заключении договора ОСАГО стал важен срок окончания талона ТО: если до истечения срока осталось больше 6 месяцев, то талон считается действующим до момента окончания договора ОСАГО, если же меньше полугода, тогда ТО придется пройти еще раз и после этого получить полис.

Однако хаос и громкие отставки определил не новый закон. На место коррумпированных сотрудников ГИБДД пришли страховщики. В частности, целый ряд страховщиков стал жаловаться на крупнейшего игрока рынка, который, по их словам, в нарушение закона продает талоны техосмотра через аффилированную компанию и выдает полисы ОСАГО, минуя фактический техосмотр автомашин. Такой талон принес в редакцию БВ и батайчанин. Автовладелец Сергей, который на сегодняшний день уже отправил жалобу в Генеральную прокуратуру, с подобным «упрощением» столкнулся впервые в жизни:

- Я приехал в офис страховой компании для заключения договора ОСАГО. Там мне предложили купить за 300 рублей талон техосмотра. Причем менеджер сказала, что лучше этот талон в ГИБДД не показывать. На самом талоне стоит печать некой московской фирмы, а роспись лица, проводившего ТО, вообще отсутствует. Нужно ехать в Ростов на инструментальный техосмотр. Правда, полис ОСАГО мне все же выдали.

Иными словами, Сергей за 300 рублей «объехал техосмотр» - именно подобное выражение буквально за 3 недели вошло в обиход многих автовладельцев. Чем это чревато? Невыплатой ущерба в случае ДТП. Любая страховая фирма после аварии тщательно изучает все документы, и, конечно, не упустит шанса придраться к липе. Так что, батайчанам лучше сто раз подумать, прежде чем воспользоваться такой вот, облегченной схемой.

А между тем, на официальном сайте ГИБДД Ростовской области размещен реестр операторов техосмотра региона. Всего их по области 45. Указан и Батайск, и в нашем городе лишь одна станция ТО, талоны выдаваемые которой легальны. Диагностическая станция ООО «Дон-Авто» находится по адресу: г.Батайск, Самарское шоссе, 6 (рядом со зданием МРЭО).

Станция проводит ТО всех видов автомототранспорта. Оплата осуществляется на основании прейскуранта, утвержденного  Постановлением Правительства Ростовской области №300 от 26.12.2001 года и производится только в кассу ООО «Дон-Авто». Стоимость услуги фиксированная и составляет от 373 до 753 рублей в зависимости от типа транспортного средства (легковые, грузовые, автобусы).

Вот, что сказал в комментарии БВ директор станции Анатолий Аниканов:

- Рынок наших услуг переживает переходный период, и я бы рекомендовал автовладельцам не пытаться «решить вопрос», чтобы в дальнейшем не попасть в тупиковую ситуацию. Делайте все по закону. Готовьте автотранспорт к ТО качественно, что позволит вам с первого раза получить талон. Остерегайтесь мошенников, предлагающих свои услуги и под видом страховщиков, и от имени полицейских.  С 01.01.2012 г. сотрудники ГИБДД к прохождению ТО ни какого отношения не имеют. Никаких посредников. Только кассир и оператор.

Как еще раз подчеркнули в «Дон-Авто», по новым правилам, автострахование производится только после прохождения техосмотра.

Для сведения автовладельцев

Батайская станция работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 18.00, в субботу и понедельник - до 16.00. По всем конфликтным ситуациям и возникающим проблемам обращаться к директору ООО «Дон-Авто» А. Аниканову.

Соб.инф.