16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новостройки Батайска вновь затопят частный сектор

Батайские улицы с тревогой ждут дождей. А точнее, мечтают о вечной засухе. Потому что с первым ливнем им придется надеть сапоги. Как, например, на улице Ленинградской. Здесь жуть, что творится! (фоторепортаж)
Фото читателей БВ
15 августа в нашу редакцию пришло письмо от батайчан, для которых сезон дождей - самое мрачное время. По крайней мере, последние годы. Чтобы не быть голословными, люди прислали нам съемку с ул. Ленинградской, в районе новостроек «Южного берега». Просматривая фото, понимаешь отчаянье батайчан: сплошное грязное месиво, вода и жижа, которым попросту некуда уходить. Ни дороги, ни водоотведения.
Фото читателей БВ
Причем люди, живущие здесь, не бездеятельны:

- Уже на протяжении четырех лет мы обиваем пороги Администрации города с просьбой выполнить водоотведение с улицы, но все бесполезно. Тонуть же мы начали после того, как стартовало строительство микрорайона на Половинко, - рассказал газете Михаил Чуйко.

Фото читателей БВ
По словам Чуйко, с января по май уровень грунтовых вод поднимается настолько, что по улице просто невозможно передвигаться - ни пеше, ни на машине.

- Септики переполнены, и из некоторых фекалии вытекают наружу, - продолжает Чуйко.

Батайчане, чтобы спастись от грязи и воды, дошли до самых высоких кабинетов города - они неоднократно обращались со своей проблемой к В. Путилину. Так, например, прошлой зимой во время прямой лини с градоначальником они даже получили конкретный ответ. Тогда Валерий Путилин пообещал жителям в скорейшем времени осушить их «болото», поскольку, якобы, уже были закуплены водоотводные лотки, которые должны были проложить, «как только спадут морозы».

Однако на носу - следующая зима, приближается осень, а коммунальщиков здесь так и не увидели.

- В апреле этого года случайно я попал на прием к главному архитектору Батайска, которому вновь рассказал о происходящем, - рассказывает Михаил.

Результатом встречи стала выездная планерка всех первых лиц Батайска, которых жители, конечно, вышли встречать фактически полным составом. Среди чиновников были и гл. архитектор Д. Котков, и зам главы по строительству Ф. Ковтунов, и представители УЖКХ.

Фото читателей БВ
В частности, Ковтунов подтвердил слова мэра, что, мол, лотки для улицы закуплены и ведется поиск подрядчика, проходит процедура торгов. На том и разошлись. И вновь - без всякого продолжения «банкета», хотя представители мэрии заверили, что работы по водоотведению начнутся к концу июня.

- Сейчас - начало августа, а работы так никто и не начал. Мало того, многоэтожек становится все больше и больше, и, соответственно, уровень воды поднимается все выше и выше, - пишет Михаил Чуйко.

Параллельно жители обратились и к губернатору области, отправили жалобу и на сайт президента. Однако пока система не в состоянии увести воду с улицы.

Наталья Абрамова