16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новости как они есть: «Ростсельмаш» остановлен

Завод приостановит производство на два месяца. Более 10 тысяч работников отправят в принудительный отпуск.
Фото

Крупнейший производитель сельхозтехники в России - ростовский завод «Ростсельмаш» - приостановит производство на два месяца, а коллектив предприятия на этот срок будет отправлен в отпуск, сообщает ТАСС со ссылкой на совладельца предприятия Константина Бабкина. Собеседник издания уточнил, что «такое решение принято в связи с отсутствием заказов на продукцию из-за отмены субсидирования скидок на сельхозтехнику отечественного производства».

«Принято решение июль проработать, отпраздновать юбилей завода - 90 лет 26 июля, и с 1 августа на два месяца по 1 октября коллектив уходит в отпуск... Неделю назад 8 млрд рублей по программе № 1432 {программа государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники}, выделенные на этот год, закончились, и заводы начали объявлять о том, что скидок они не предоставляют... Рынок встал. По данным отдела продаж «Ростсельмаша», на ближайшие месяцы в плане продаж стоят нули. Нет заявок», - сказал Бабкин, добавив, что почти 100% комбайнов завода, за исключением поставок на экспорт, приобреталось по программе субсидирования.

Кроме этого, он уточнил, что более 10 тысяч сотрудников «Ростсельмаша» будут отправлены в оплачиваемые отпуска согласно законодательству РФ.

«Это пауза. Никаких панических действий. Просто снизили загрузку, сохраняем коллектив, работаем над новыми моделями и модификациями, но сокращаем все расходы», - сообщил собеседник агентства.

По словам Бабкина, в 2019 году «Ростсельмаш» планировал выпустить порядка 5600 комбайнов - на 200 машин больше, чем в 2018 году. Однако теперь эти планы решено скорректировать в сторону уменьшения.

«По итогам июня мы уже срезали план на 700 единиц... Дальше будем ориентироваться по ситуации. Пока план такой, что осень и зиму будем работать по минимуму - производить 250 машин в месяц вместо 500», - сказал бизнесмен, добавив, что в настоящее время на складах завода и дилеров находится около 1700 комбайнов, в июле планируется произвести ещё более 400 машин.

Как ранее сообщал «Коммерсант», в мае вице-премьеры Дмитрий Козак и Алексей Гордеев в ходе совещания приняли решение отменить «программу 1432». На смену этой программе должен прийти льготный лизинг. Однако, по мнению Константина Бабкина, новый механизм «отвлечён от реальных производств и, скорее всего, будет недостаточно эффективным».

Как отмечал в интервью donnews.ru министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, сохранение «программы № 1432» имеет ключевое значение для региона.

«Это действенная поддержка. За несколько лет действия программы только на «Ростсельмаше» было создано более 2 тысяч дополнительных рабочих мест. Отсюда же и рост налоговых отчислений и реализация новых инвестиционных проектов. Так что если сказать, что программа № 1432 оказала положительное влияние, это практически ничего не сказать. Её значение сложно переоценить», - сказал Игорь Сорокин.

По словам министра, до начала работы программы в России доля отечественной сельхозтехники составляла около 40%, сейчас эта цифра превышает 60%.

Источник http://www.donnews.ru/Rostselmash-priostanovit-proizvodstvo-na-dva-mesyatsa_95629

Фото РБК