16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новогодние дары: асфальт прямо в снег!

Строительство дорог к двум детским садам города стартовало в первый месяц зимы. И в снег, и в дождь на Горького и Пугачева работали дорожники. Репортаж о том, как закапывают деньги. В прямом смысле.

Скриншот - видео читательницы БВ.

Без бордюров - края асфальтированной дороги улеглись аккурат на снег!

Скриншот - видео читательницы БВ.

Такая красотень - на Пугачева.

Фото читателей БВ.

Помните, прошлый год? Готовились к Губернаторы - возле тюрьмы

Фото из архива БВ.

Тяжелая дорога к детскому саду и памятнику....

В самом начале года в Батайске в один день открыли сразу два новых детских сада. И всем они были хороши: и здания новые, и все, что нужно есть. И даже деньги на дороги к садам выделили! Но грязь возле садиков на Горького и Пугачева все равно царила непролазная!

Ровно год в БВ поступали жалобы на то, что в детсады с литературными названиями «Изумрудный город» и «Алые паруса» не добраться. Причем подходы к учреждениям, как вы сами понимаете, батайчане характеризовали нелитературным языком...

И вот прошел год. И работа закипела! Дороги начали делать в декабре, после того, как выпал снег...

Снег и дождь не помеха

В декабре на М. Горького и Пугачева стартовала работа: начали активно расчищать территорию для новых дорог, завезли песок, а следом и щебенку. Странное зрелище привело в ступор немало горожан: дымящийся асфальт, который укладывают прямо в снег, мало кого мог оставить равнодушным.

- Какое же будет качество этих дорог, которые строят в таких условиях?  Они же и нескольких месяцев не выдержат, - высказал свое предположение батайчанин Сергей Лозовиков.

Другая жительница нашего города Людмила Алимахина сняла видео, на котором четко видна граница: по одну сторону черный асфальт, а по другую - лежит снежная корка, которую никто и не думал хотя бы расчистить. Возмущенная батайчанка, как и многие другие, не может понять, что за необходимость укладывать асфальт так, чтобы он и нескольких месяцев не простоял!

Кстати, в одной из ростовских фирм «Дорстройсервис», которая стоит дороги в донской столице,  пояснили, что качественную дорогу можно построить и зимой. Но надо помнить основные требования к технологии: мороз не должен быть больше минус 5 градусов. При более низких температурах нельзя укладывать асфальт. Кроме того, будущая дорога должна быть сухой. Так, работники этой фирмы прогревают щебенку специальными горелками, чтобы просушить ее от снега. При этом стандартный срок службы любой дороги - год. Если ее строить с нарушениями технологии - может развалиться и через месяц. Вероятно, именно такое будущее ждет наши дороги. А ведь деньги на них были выделены еще в 2015 году!

Вопрос от депутата

В декабре 2015 года на заседании гордумы Батайска этот вопрос поднимал депутат Деркунов. Он спросил у мэра города Путилина о судьбе средств, выделенных на строительство дорог к «Алым парусам» и «Изумрудному городу» из областного бюджета.

Мэр Батайска Валерий Путилин, отвечая, пояснил, что прокладывать дороги в процессе строительства садов не имело смысла, так как их разбили бы большегрузы. Но и зимой, когда садики были готовы, строить дороги тоже нельзя. Не сезон, якобы.

- Мы написали письмо в Минтранс с просьбой изъять деньги в этом году и выделить в следующем, чтобы в теплое время построить качественные дороги, - подчеркнул тогда Путилин.

Слова мэра передали «по цепочке» и родителям, многие из которых были вынуждены ездить к садику на такси, прямо к крыльцу. Потому как другой способ - это только вплавь, по грязи. И люди продолжали терпеливо ждать.

Мэра так и не уволили...

Ожидалось, что летом власти все-таки решат эту проблему, тем более, что в ситуацию вмешался губернатор Василий Голубев. Кстати, он собирался приехать на открытие «Изумрудного города». Тогда здесь пытались навести марафет, втыкая елки в открытые люки. Но первое лицо области не приехал. И не зря! А то неловко бы получилось...

И вот в мае этого года власть вернулась к теме. Правда, на областном уровне. 12 мая в Правительстве области под руководством губернатора прошло совещание о «вопросах развития дорожного хозяйства». Обсудили и проблемы освоения средств дорожного фонда. Далее прозвучала существенная для нашего города информация. Из-за не освоения средств строительство дорог - под угрозой срыва. И «в зоне риска», по прозвучавшему тогда заявлению первого лица региона, - строительство «автодорог к детским садам в Батайске»:

- 1 июля жду отчет от глав. Если дороги не будут отремонтированы, деньги не освоены - главы лишатся постов, - жестко закончил свою речь Голубев.

Как вы понимаете, никто никого не уволил...

Дороги - подарок на Новый год?!

Тогда же власть отрапортовала на запрос БВ, что «в мае 2016 года лимит на получение средств из областного бюджета вновь был предоставлен Батайску, в настоящее время управление ЖКХ ведет работу по подготовке и проведению торгов для заключения контракта на строительство дорог. До 1 июля 2016 года дороги, ведущие к детским садам «Алые паруса» и «Изумрудный город», будут благоустроены». Но никакого благоустройства не случилось.

И вот уже сейчас в ответе на новый запрос, мы получили совсем иной ответ.  УЖКХ ответило, что «по мере выделения средств в ноябре 2016 года областным и местным бюджетами, по результатам открытого аукциона в электронной форме, были заключены муниципальные контракты на строительство автомобильных дорог к детским садам «Изумрудный город» и «Алые паруса»». А срок выполнения работ с момента подписания контракта до 31 декабря 2016 года.

А где средства гуляли несколько теплых месяцев? Как сообщают наши коллеги из муниципальной газеты, на пресс-конференции мэр Валерий Путилин пояснил, что причиной задержки стали трижды отменные торги: то документы не такие, то еще что-то.

Вместе с тем, наша власть уже сняла с себя ответственность за будущие последствия своего же саботажа. В ответе на запрос сказано, что «согласно условиям муниципальных контрактов, подрядная организация, выполняющая работы, несет гарантийные обязательства за их качество».

А заложники этих игр власть имущих - родители и детки, которые уже год мучаются, добираясь до садиков по грязи. Ну, а в дальнейшем - здесь будут проводиться бесконечные дорожные ремонты, увеличивая сумму выброшенных в грязь денег.

Юлия Дорошенко