16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нового аэропорта в Батайске не будет

Южный хаб, крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области, реализуют на территории Аксайского района.

Изначально обладминистрация рассматривала несколько вариантов размещения аэропорта, в том числе и Батайск. По результатам научных исследований и заключений проектировщиков было установлено, что всем критериям наиболее полно соответствует Грушевская, расположенная в 37 километрах от областного центра. Через станицу проходит дорога М4 «Дон». Акт выбора площадки под строительство Южного хаба был утвержден  17 августа донским губернатором, после согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе и Министерством транспорта РФ.

- Размер инвестиций по данному проекту составит 25 млрд рублей, в том числе внебюджетные вложения - порядка 15 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе губернатора.

Предполагается, что на построенном аэропортовом комплексе будет занято около 20 тысяч человек. Сопутствующая инфраструктура позволит создать еще около 40 тысяч рабочих мест. Это значительные перспективы для развития рынка труда, особенно, с учетом потребностей расположенных поблизости шахтерских территорий.

Ростовская область планирует ввести в эксплуатацию хаб «Южный» в 2017 году, перед чемпионатом мира по футболу-2018.