16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новая команда КВН «Батайск»: «Есть цель - мы идем!»

В «День смеха» 1 апреля БВ побывало в главном юмористическом «штабе» города – в Доме КВНщиков
Фото

Вверх по ступенькам ГКДЦ, направо между колоннами и в стеклянную дверь - тут теперь расположен «главный штаб» батайскихКВНщиков.

- Помещение нам выделили в этом году, и ремонт конечно требуется. Мы делаем потихоньку своими силами, - обвел рукой новые владения юмористов улыбчивый бородатый парень, Роман Лагойда.

Любопытно, что хитринка во внимательных глазах придает его лицу несерьезность даже при отсутствии улыбки.

- Я коренной батайчанин, закончил школу №16 и далее Институт международного бизнеса на ф-те Мировая экономика. А в итоге занимаюсь совсем другим делом, - продолжил Роман, - сейчас работаю креативным продюсером на проектах «ComedyБаттл» и «Открытый микрофон» на ТНТ и параллельно занимаюсь развитием КВН-движения в Батайске.

В требующей ремонта комнате почти все пространство занимает длинный стол, за которым расположились несколько молодых людей. Юноши и девушки смотрят с нескрываемым интересом и энтузиазмом. Встреча с ними была в этот день была вполне символична - 1 апреля как-никак.

Знакомимся: младшему Максиму всего 15 - он новобранец. Старшим ребятам по 18 лет. Все энергичные и горящие идеей, как можно скорее выйти в Высшую лигу КВН - никак не меньше.

Новая команда КВН «Батайск» была организована в прошлом декабре из школьников и студентов. А уже в феврале этого года она сыграла свою первую игру в лиге КВН ДГТУ. Ребята хорошо зарекомендовали себя и получили приглашение на участие в официальной Донской лиге КВН. Так что, 8 и 9 апреля в Конгресс-Холл ДГТУ стартует новый сезон Донской лиги КВН, где и можно будет посмотреть игру батайчан.

А в преддверии игры молодые люди каждый день собираются за этим столом в новом Доме КВН и репетируют. Ну, а как иначе? Известно же, что талант - это способности, помноженные на труд.

- Вообще для команды, которая только-только собралась попасть в официальную лигу КВН на этом этапе - большая удача. Можно сказать - аванс от организаторов, - как руководитель по-деловому заключил Роман Лагойда, - но с другой стороны, наша плотная работа все эти месяцы не прошла зря. Есть цель - мы идем!

В руководстве команды "Батайск", кроме Романа, есть еще один финалист Премьер-лиги КВН 2010 года Первого канала - Олег Стрюков - тоже бородатый мужчина, с чувством юмора.

- У нас подобралась хорошая компания, пробуем разные «фишки», - высказал мнение Стрюков, - ребята верят в то, что мы делаем и учатся не обращать внимание на неудачи.

Оба руководителя, что называется «собаку съели» в КВН, так как играют еще со студенческих лет. Под руководством Лагойда команда КВН сборная Батайска «Малая земля» несколько лет успешно выступала на Первом канале. Эксперты считали, что у батайчан был очень интересный стиль. Пожалуй, их коронной шуткой из телевизора стала: «Батайск - это как Швейцария, только сыр похуже и часы отстают».

Не знаем, как всех, а БВ интересует, как именно рождается хорошая шутка?

- Вообще-то, написание юмора - дело не веселое, - наиграно-наставительным тоном заявил Олег Стрюков, -  но если утром встать «с той ноги» и поверить, что ты хороший юморист, то может получиться. Даже если потом окажется, что все придуманное вообще не смешно.

На самый простой и, в то же время, сложный вопрос - «зачем?», молодые участники команды ответили, что хотят поддержать высокую планку, которую задала прошлая команда батайчан.

- Хотим показать, что Батайск чего-то стоит, - не без патетики подытожил 17-тилетний студент «Донинтеха» Константин Горбачев.

Что ж, вполне в духе патриотичного лозунга «Батайск будет лучшим!», и это точно лучше, чем наоборот. Они молодые - им и карты в руки.

На главный вопрос от БВ о том, каков он, среднестатистический батайчанин, Роман ответил тоже с юмором:

- Батайчанин - следующая ступень развития человечества. У него есть суперспособности: очень сильный и умеет летать. Единственный недостаток -  криптонит... Или я с кем-то путаю...

На прощание ребята пригласили посмотреть апрельские игры Донской лиги в ДГТУ:

- Вход бесплатный, но по билетам. Пишите команде в соцсетях - забронируем!

Марина Бородина