16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ночь дурака: уехали в марте - вернулись в апреле

С 31 марта на 1 апреля в известном торговом центре в Аксае прошла «Ночь шопинга». Пять часов скидок обернулись для донской столицы многокилометровыми пробками и давкой в магазинах

Почти месяц по области шла реклама грандиозного события - небывалые скидки в одном из ростовских торговых центров. Организаторы дали ему вкусное название «Ночь шопинга» и назначили на 31 марта с 22-00 до 03-00. Потомившись в ожидании и предвкушении пару недель, в 9 вечера того самого дня мы вчетвером с друзьями отправились на распродажу.

фото с сайта www.odnoklassniki.ru

Среди покупателей было немало жителей соседних регионов


- Ё-хо! Мы едем! - В машине на всю играла музыка, настроение было более чем приподнятое.

Обогнув часть Ростова по левому берегу Дона, мы стали приближаться к торговому центру. Уже за пару километров до цели «запахло жареным». Музыку пришлось сделать потише, а скорость сбросить до минимума. Машины охотников за скидками выстроились в три полосы и, пытаясь маневрировать в пробке, медленно продвигались в сторону парковки. Некоторые бросали свои авто прямо на обочине, и - бегом, бегом через дорогу мелкими группами. Такому примеру решили последовать и мы, ведь время было уже почти 22-00, а нам уж очень хотелось успеть к самому началу великой ночной распродажи. Лихо воткнув свою машину меж двух берез за автобусной остановкой, мы хлопнули дверьми и потопали быстрым шагом на шопинг.

Уже возле центра мы поняли, что поступили мудро, когда оставили машину на обочине. На парковке для нее точно места не было. А тем временем, ко входу активно стекались сотни шопоголиков. На стоянке нами были замечены автобусы и маршрутки из Краснодара, Ставрополя и Калмыкии. Вот, что с людьми делают обещанные скидки до 50%, подумалось мне. Четыре-пять часов в дороге - ради дешевой шмотки или пары туфель!

Внутри было уже довольно много людей, но еще дышалось. У нас оставалось десять минут. В это время необычно громко зазвучала музыка.  Ну вот,  началось!

Мы взяли старт на первые магазины. Так. Здесь слишком ярко. Здесь - старой бабушки сундук. Здесь - только колготки и трусы. А в этом магазине вещи даже со скидкой нам не по карману. Ну, ничего, это же только начало.  Через полчаса в торговом центре стало заметно теснее, а в переполненных магазинах все неинтереснее.

- Это только начало, - жаловался один продавец другому. - А что еще будет! Дурдом!

Наконец! Мне понравилась не то блуза, не то туника, главное - расцветка ничего, и цена 800 рублей за штуку. В руках у подруги - летнее красное платье в горошек за 600, друг взял шорты чуть больше, чем за 500. Стоит отметить, что найти вещи дешевле 1000 рублей было подвигом. Обещанные скидки до 50% были в единичных магазинах, в основном же, 10-15-20%. Итак, надо примерить. Но не тут-то было. В очередь! Ничего, постоим. Достоялись, разделись, оделись... не подошло. Следующий магазин. Дышать становилось труднее, а обстановка уже не располагала.

Не знаю, конечно, что покупали все эти люди. Но некоторые из них проделали долгий путь, поэтому с пустыми руками возвращаться было бы не серьезно. В примерочные - очереди, на кассу - очереди, кругом люди, люди.  Все что-что щупают, смотрят, начинают мерить вещи, не отходя от вешалки. Причем, через час после начала распродажи на большую часть из этих вещей было и смотреть-то противно. Под ногами валялись купальники, майки и другой текстиль со скидкой. На многое уже успели наступить сотни ног. Безумие набирало обороты!

... Прямо посредине центра соорудили  подиум, где под грохот светомузыки шагали девочки и мальчики - модели. Мол, куртка из такого-то магазина, а колготы - из новой коллекции другого. Короче, организаторы умудрились создать пробку даже внутри. Мысли путались, а проносящиеся мимо люди вызывали все больший интерес. Вот пошла девушка. На ней - ярко-зеленая кожаная куртка и завораживающе короткая юбка. А вот быстрым ходом перебегают из магазина в магазин студенты из Индии. Или еще, например, - седобородый мужчина в пенсне и в шляпе-цилиндре за столиком спокойно допивает свой кофе. А вот - возвышаясь над толпой, идет темнокожий парень. У него - огромные удивленные глаза и два кучерявых хвостика на голове. Скидки нас интересовать перестали, тем более, что оказались они не такими уж и весомыми...

Уже за полночь, в горле пересохло, и резко захотелось домой. В Батайск! Но, как мы вскоре выяснили, большим подвигом было не приехать сюда, а уехать, выбраться. На улице творилось что-то невероятное. Здесь было еще больше людей, чем внутри. Гудели машины - они еще продолжали подъезжать к маркету. Нам стало смешно: не знают эти бедные люди, что ждет их внутри. Добежав до своей машины, мы были неприятно удивлены. Нас подперли, и выехать, казалось, было невозможно. Но желание покинуть эту клоаку пересилило водительский испуг. Один регулировал задний ход, двое других взмахами рук остановили две полосы движущихся машин.

И вот - мы снова на дороге. Рвем в сторону Москвы, не знаем, куда, но подальше от Ростова. Развернуться и проехать через город было нереально. Таких, как мы, оказалось несколько десятков. Змеей едем в темноте, а в обратном направлении невероятная пробка на несколько километров. Иногородние водители фур, вообще не понимая, что происходит, сидели за рулем в замешательстве.

Вдруг указатель - «Щепкино 10 км». Давай туда! Уже 1 апреля. Ночь. Уставшие автомобилисты едут по разрушенной дороге в полной темноте. То камыш, то поле, то вонючая речка. Да, пожалуй, столько транспорта, сколько проехало за эту ночь через Щепкино, за весь год здесь не видели. Только луна была свидетелем этого нелепого первоапрельского автокросса.

...Вот так мы съездили на «Ночь шопинга»: выехали в марте, а вернулись в апреле. Долгожданная грандиозная распродажа была больше похожа на несмешную первоапрельскую шутку. На месте ростовских чиновников за такую «организацию» мероприятия, которое парализовало движение на целую ночь, руководителей торгового центра можно, по меньшей мере, пожурить, если не наказать рублем. Касательно же скидок, то не такие уж они были и выгодные. Магазины, где продаются брендовые, действительно, качественные вещи, вообще предпочли не участвовать в этом хаосе, и были закрыты.  А в тех, где можно было увидеть обещанные 50%, и товар предлагали соответствующего качества. С таким успехом и без таких приключений можно устроить шопинг в любой другой, обычный день. Зато мы лишний раз убедились, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».