16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Нищие старики? Ну, и мучайтесь!»

Полтора месяца пожилая пара не может добиться от УК ремонта крыши И ждать батайчанам придется до весны. А пока - в квартире течет потолок и вода капает прямо с лампочки
Потолок потек сразу в двух комнатах квартиры
Еще в ноябре в старом двухэтажном доме №197б по улице Орджоникидзе потекла крыша. В результате в квартире 85-летних супругов Василия Георгиевича и Веры Александровны Харченко вода течет по потолку, стенам, и даже капает на пол с включенной лампочки, угрожая коротким замыканием. Отвалившиеся обои и тазики на полу уже стали для этих батайчан привычными предметами обихода. Переклеивать обои на мокрые стены и потолок они физически не могут. Сейчас пожилые люди вынуждены жить в сырости, ведь приводить в порядок крышу никто не торопится.

Дочь пенсионеров, Надежда Васильевна, больше месяца пытается добиться от УК «РЭЖФ», которая обслуживает дом, ремонта крыши.

- Я оставила заявку, и хожу в управляющую компанию, как на работу. Но дело не двигается. Мне только обещают, но все время что-то мешает ремонту: то погода не та, то материалы надо закупить, - рассказала Надежда Васильевна.

В свою очередь, директор УК «РЭЖФ» Феодосий Пилавов подтвердил, что пока крышу ремонтировать не будут... до сухой погоды.

- Крыша этого дома накрыта не шифером, а мягким материалом, который, по технологии, можно менять только в сухом состоянии. Поэтому для проведения ремонтных работ нужно, чтобы в течение 3-5 дней стояла сухая погода, - рассказал Пилавов.

По его словам, жильцы поздно обратились в УК, когда зачастили дожди и снег. А летом прошлого года в этом доме уже перекрыли полкрыши, и все было нормально. Он отметил, что жильцы дома задолжали УК около 200 тысяч, и уже почти два года УК обслуживает дом бесплатно. Тем не менее, он пообещал отремонтировать крышу, но когда, пока неясно.

И несмотря на то, что директор пообещал, что УК будет регулярно обследовать и производить очистку кровли от снега, пожилые батайчане, по сути остались один на один со своей проблемой. Им ничего не остается, как бороться с водой своими силами, в частности, расставлять по квартире тазики.

БВ будет следить за ситуацией, и советует батайчанам написать заявление в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.