16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ничего личного

Батайская прокуратура провела проверку по запросу БВ – правоохранителям пришлось выяснять, могут ли близкие родственники занимать сразу несколько ключевых должностей в городе.
Фото БВ
Неоднократно за последнее время в редакцию поступали звонки от горожан с довольно интересным вопросом:

- Законно ли то, что в Батайске члены одной семьи занимают сразу три ключевые должности?

Не секрет, о ком именно идёт речь. Валерий Симоненко является председателем Батайской городской Думы,  его супруга Людмила  Берлим - начальником Управления образования Батайска, а ее сын Антон Берлим  - заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ.
О законности такого административного тандема БВ спросила у прокурора города. В ответе от 14.09.2018 г. прокуратура сослалась на закон №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и отвергла подозрения батайчан в незаконности подобной ситуации.
За сложно сформулированным для обывателя ответом, где даны разъяснения о понятиях «конфликта интересов» и «личной заинтересованности», по сути, стоит следующее: Валерий Симоненко, Людмила Берлим и Антон Берлим занимают должности, не взаимосвязанные друг с другом. Следовательно, нет ни прямого, ни косвенного подчинения. А это значит, что исполнение служебных обязанностей на занимаемом посту одним  членом семьи не может дать каких-либо имущественных благ другому члену.
Таким образом, факты конфликта интересов (ст. 10  Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»), и личной заинтересованности, под которой понимается возможность получения доходов в виде денег или иного имущества, не установлены.
Диана Дегтярева