16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ни жезла, ни гвоздя мы пожелали...

В четверг , 18 ноября, «БВ» участвовала в операции «Взаимоуважение на дороге». Проводилась она сотрудниками ГИБДД  Батайска в целях повышения дисциплинированности и взаимоуважения между участниками дорожного движения. «БВ» захотело воочию увидеть, как соблюдает правила дорожного движения батайский народ. В общем, напросились...

Участники рейда Андрей Чернуха, Павел Шестаков и Артем Бурый

Местом «отлова» нарушителей стала улица Куйбышева. А именно, ее «горячий» участок напротив ЦГБ. Буквально через несколько минут после начала операции, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль. Его водитель, молодая женщина, не уступила дорогу пешеходам. Она смело продолжила движение, несмотря на то, что люди уже шли по «зебре», и вынуждены были остановиться. Нарушительница отказалась признаться в нарушении, мол, не виновата я, они сами шли. На нее составлен протокол, значит штрафа и немалого - около 900 рублей ей избежать не удастся.

Но работники ГИБДД в этот день не только и даже не столько наказывали нарушителей, сколько пытались донести до каждого участника движения простую истину - уважай другого и тебе обязательно зачтется. Ими были требовательно и решительно остановлены  водители, которые строго соблюдали правила, и к которым у них не было никаких претензий. Но были слова благодарности  и даже  грамоты «Вежливый водитель», которые они от всей души вручали  дисциплинированным водителям. А «БВ» с удовольствием назовет их по имена:  Сергей Иванович Журавлев, Валентин Григорьевич Поступаев, Виктор Филиппович Чернуха, Хизраил Абубакарович Бигаев. Мы пожелали им, как водится, на дороге « ни жезла, ни гвоздя»!

Внушение строгое, но заслуженное

Помимо водителей, не соблюдающих правила дорожного движения, сотрудники милиции в этот день останавливали и «пеших». Следующим пунктом проверки стал перекресток улицы Кирова и переулка Книжный. Здесь пешеходы буквально толпами неслись на красный свет. Основную их массу составляли женщины. Видимо, отоварившись в магазинах, они спешили домой примерить покупки или приготовить домочадцам обед. Не все в добром настроении добрались из них домой, так как выслушали правильные слова о своих неправильных действиях от работников милиции, а некоторые  даже были оштрафованы.

Рост аварий в Батайске увеличился за последнее время в пять раз. А чему удивляться?! Ни водители, ни пешеходы, как мы убедились, не хотят быть взаимно вежливыми и уступать друг другу дорогу. Все куда-то спешат, торопятся. А ведь старая народная поговорка «Тише едешь, дальше будешь» придумана не зря...