16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Несколько квартир в Батайске провели почти неделю без газа

Голубое топливо отключили на улице Булгакова из-за утечки. Почти неделю люди не могли добиться подключения: то вентиль «спецы» из УК долго покупали, то вдруг понадобилось обследование дымоходов
Фото newspile.ru
Несколько семей, живущих в трехэтажке на Булгакова, 1, стали заложниками весьма неприятной ситуации. Как рассказала одна из жильцов Надежда Немцева, между этажами соседи стали чувствовать запах газа, а в четверг, 27 июля, он стал особенно сильным. Тогда батайчане позвонили в горгаз что на Южной, и вентиль им быстренько перекрыли. В итоге без газа остались три квартиры. Надежда узнала о случившемся уже вечером, когда пришла с работы.

И вот эта, казалось бы, обычная бытовая ситуация стала для нескольких семей просто неразрешимой. Без газа они живут уже в течение шести дней, в режиме нонстоп созваниваясь то с УК «Управдом», то с работниками горгаза.

- Это просто безобразие. У меня ребенок, я не могу ничего нормально приготовить, едим только то, что можно разогреть в микроволновке.  Нам постоянно обещают, что газ вот-вот будет. Так, в понедельник я отпросилась с работы и безрезультатно прождала весь день, - рассказала Надежда.

По ее словам, еще в четверг было известно, что надо менять неисправный старый вентиль. УК его приобрела, но в пятницу не привезла, вроде бы - не хватило какого-то материала. А уже на этой неделе неожиданно выяснилось, что газ не подключат, пока некая организация не обследует дымоход в каждой из этих квартир и не даст заключение.

Но предполагаемый запуск в понедельник тоже не состоялся. Во вторник дымоход, наконец-то, проверили. И, по словам Надежды, на подъезде появилось объявление о том, что в среду состоится вторичный запуск газа. Почему вторичный, для батайчан осталось загадкой.

- Я не понимаю, почему такая волокита, почему все так сложно. Мы же регулярно платим и за газ, и своей УК, - высказала общее возмущение жителей дома Надежда.

Более того, она считает, что держать людей без газа в течение почти недели не только безответственно, но и наверняка - нарушение существующих  норм или правил.

Между тем, вот, что сказала по ситуации директор УК «Управдом» Наталья Строева во вторник, 1 августа.

- Мы ничего по срокам не нарушаем. На данный момент, обследуют дымоходы в квартирах, и по каждой должен быть акт. Для этого в каждую квартиру надо попасть, а люди работают, - отметила Строева.

По ее словам, заявка поступила в пятницу, затем какое-то время занял заказ и покупка нового крана, так как старый пришел в негодность.

Строева отметила, что в такой ситуации спешка неуместна, ведь проблемы с газом - дело серьезное.

Прокомментировать ситуацию БВ попросило и пресс-службу «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», чтобы выяснить, на сколько времени максимально людей могут отключить от газа в случае выхода из строя оборудования. Но ответ на такой «сложный» вопрос можно получить лишь по запросу. Написали, ждем ответ.

А у батайчан сегодня, 2 августа, наконец-то, наступил час икс - в 10 часов утра газ все-таки дали...  Спустя шесть дней. Дело-то - серьезное!

Юлия Дорошенко