16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нештатная ситуация

4 июня в городском парке, рядом с детской площадкой, рухнула огромная ветка тополя. При этом пострадали... нервная система родителей и их уверенность в безопасности прогулок с детьми

фото с телефона читательницы

Упавшая ветка напугала отдыхающих

В редакцию обратились взволнованные читатели, которые, по стечению обстоятельств, стали свидетелями обрушения:

- Мы каждый день гуляем с малышом в парке. И 4 июня не стал исключением. Приблизительно, в 6 часов вечера, на центральной детской площадке собралось много детворы. И вдруг раздался страшный треск. Огромная ветка упала на аллее возле детской площадки, зацепив  одну из скамеек. Девушки, сидевшие на ней, еле успели отскочить, - рассказала читательница БВ Ирина Пантелеева.

Молодая мама отметила, что все очень испугались, многие убежали с площадки. Ветка зацепила линию электропередач, и столбы «ходили ходуном». Она, как и многие другие, позвонила в МЧС и рассказала о случившемся. По ее словам, довольно скоро приехали службы города. Территорию оцепили, ветку распилили. Но у всех мамочек невольно возник вопрос, как могло получиться, что в самом центре города практически на головы детям упала ветка, которая по счастливой случайности никого не убила и не покалечила?

- Теперь мне страшно гулять по парку с моим маленьким сынишкой, - воскликнула Ирина, которая принесла в редакцию фотографии с места ЧП.

Мы попытались найти концы этой истории и выяснить, кто же следит за состоянием деревьев и детских площадок в городском парке. И.о. начальника УЖКХ Валентина Медведева рассказала, что за старые деревья и две детские площадки несет ответственность Управление культуры. А УЖКХ отвечает за те деревья, которые в течение нескольких последних лет они высаживали на территории парка. Валентина Анатольевна  разъяснила, что Управление культуры регулярно обследует деревья и подает заявки на их обрезку. А ситуация с упавшей веткой - нештатная, спровоцирована сильным ветром и дождями.

- Мы регулярно обрезаем деревья в районе парка. Это и сухие ветки, и те, что мешают линиям электропередач. В данной ситуации сделали все, что было необходимо. Ветка не порвала провода, а только зацепила. Ее распилили и вывезли, - отметила Медведева.

В Управлении культуры разъяснили, что деревья обследуют ежедневно. Заявки на их обрезку регулярно подаются в УЖКХ. Что касается детских площадок, то начальник Управления культуры Ольга Пащенко рассказала, что за ними также ведется наблюдение. Перед первым июня их осматривают и приводят в порядок. Регулярно красят специальной краской.

-Мы даже звонили на завод-изготовитель, чтобы узнать, какой именно краской нужно пользоваться. Но, к сожалению, площадки очень быстро заново раскрашивают любители граффити, - отметила О. Пащенко.

Однако не совсем понятно, если две столь важные городские структуры утверждают, что работа ведется регулярно и целенаправленно, как могло получиться, что просмотрели столь большую ветку? Чиновники утверждают, что во всем виноваты погодные условия, предвидеть которые не всегда могут даже гидрометеослужбы.

Как рассказал нам предприниматель Геннадий Маринич, обслуживающие остальные аттракционы в парке, за пять лет его работы не было ни одного несчастного случая. Однако родители должны следить за соблюдением техники безопасности и правил пользования. Они висят возле каждого аттракциона.

Что касается самих устройств, каждый год перед началом сезона они проходят обязательную проверку.

- Приходится вызывать специалистов из Краснодарского края, так как в Ростовской области нет  специальных организаций. Сотрудники приезжают и в течение одного или нескольких дней ведут проверку болтовых, сварочных соединений и многого другого, - объяснил Геннадий.

Проводятся статистические и динамические испытания, и, если все в порядке, организация выдает соответствующие документы. Г. Маринич также отметил, что каждый день, перед запуском аттракционы проверяют, а записи заносят в специальный журнал.