16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сам пришел. Соседа не привел…

В Батайске состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. Под флаги оппозиции вышли около тысячи человек. Для нашего города – почти рекорд.
Фото А. Алексеева
Напомним, батайское отделение КПРФ ранее сообщило, что власти все-таки согласовали партии проведение митинга. Только не на площади им. Ленина, как обычно, а в сквере Авиаторов. В итоге пасмурным днем 28 июля батайчане собрались в сквере, у стелы летчикам. Здесь была оборудована трибуна, стоял стол для сбора подписей.
Фото А. Алексеева

Митинг проходил в традиционном формате: к микрофону поднимались люди, говорящие о том, что так больше жить нельзя. Те же разговоры были и в толпе людей. Было много молодежи, много предпринимателей, стариков. Кто-то стоял ближе к трибуне, кто-то, как бы боясь подходить, держался в стороне, по одиночке или парами. Многие читали коммунистическую газету «Правда».

Фото А. Алексеева

Полиции, а также сотрудников Администрации города особо видно не было: люди и в штатском, и в форме наблюдали за действием со стороны. И уж, тем более, - никаких автозаков! Власть знает: батайский народ тих, предсказуем и буен только в алкогольном гневе. Ну, или в соцсетях. Так, накануне митинга БВ сделало анализ интернет-пространства  и пришло к выводу, что в сквер Авиаторов придет не меньше 2 тысяч человек.
Фото А. Алексеева

П. Ефремов

Ведь еще 27 июля батайчане активно пересылали друг другу грустные анекдоты о пенсии, открытые письма президенту на эту темы, саркастическое видео о «дожитии». А вслед летели листовки о батайском митинге с призывом «Приходи сам и приводи с собой соседа!»
Фото А. Алексеева
В итоге, по официальной информации, на митинг в Батайске пришли около 500 человек, хотя, по нашим данным, больше. Так, во время мероприятия участникам было предложено подписать две петиции. Одна - против повышения пенсионного возраста, вторая - опрос мнений о деятельности Управления ЖКХ Батайска. Так вот, подписные листы заполнили порядка 800 человек, что говорит само за себя.
Фото А. Алексеева
А тем временем, на митинге, который подчеркнем, был СОГЛАСОВАННЫМ и который является единственной законной коллективной формой проявления несогласия с политикой властей, у его участников часто звонили мобильники. По разговору было ясно - соседи, друзья, родственники интересовали «Че там?»
Фото А. Алексеева
- Да ничего! Митингуем! Приезжай, вливайся в нашу партячейку, - отвечали в трубку многие.
Фото А. Алексеева
Мы задали вопрос организатору митинга, коммунисту Петру Ефремову, с чем он связывает, в принципе, низкую явку на собрание. На что Ефремов ответил, что люди не верят в эффективность таких мер.

- Сидят дома, ничего не предпринимают и не верят, - продолжил Ефремов. - Есть и те, кто боится. Как мне один парень сказал в ответ на приглашение: «Чтоб меня там дубинками отходили?!»

Фото А. Алексеева
Что ж, возможно, люди знают какие-то другие законные методы не дать власти принять непопулярные решения?  Как пояснила нам адвокат Наталья Снурницына, если решение о повышении пенсионного возраста будет принято, оспорить его ни в одном суде будет невозможно.

Наталья Абрамова