16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Неприглядная достопримечательность Батайска

В этом году из местного бюджета на текущий ремонт фонтана в центре города выделено почти полмиллиона рублей. Его благоустройство вылетает в копеечку, но при этом сам артобъект не слишком радует горожан

В прошлом году вокруг батайской достопримечательности появилось ажурное ограждение

Фонтан на площади Ленина неподалеку от здания Администрации давно уже стал неотъемлемой частью местного колорита. Но вот восторга у батайчан он, мягко говоря, не вызывает, о чем читатели неоднократно делились с БВ. Кому-то не по душе вода грязно-зеленого цвета, в которой периодически поселяются лягушки. Другим не нравится внешнее убранство. Третьи и вовсе хотят, чтобы вместо довольно примитивной системы на этом месте появилось струящееся украшение.

Один из фонтанов в Семикаракорске

Неравнодушные читатели накануне Дня города вопрошают: неужели нельзя сделать единственный в городе фонтан более современным, интересным? Ну хотя бы установить подсветку... И в самом деле, если сравнить, как выглядят фонтаны в других городах, призадумаешься. Так, в небольшом Семикаракорске, где проживает чуть больше 23 тысяч жителей, есть минимум два фонтана, радующих глаз. Что уж говорить о соседнем городе-милионнике! В прошлом году на Набережной в Ростове открыли новый свето-музыкальный фонтан. Батайчанам о таком остается только мечтать. Понятно, что его стоимость вряд ли сможет потянуть батайский бюджет. Однако струящийся арт-объект поскромнее, но попрезентабельнее, наш город мог бы себе позволить. Если учесть, что по данным сайта госзакупок в этом году на содержание фонтана на площади Ленина выделено 495 235 рублей, то одной этой суммой можно было бы покрыть сооружение вполне себе современного сооружения. А если подкопить за 2-3 года, то центр города мог бы украсить многослойный фонтан  с подсветкой. Не хуже, чем, например, в соседнем Новочеркасске. А пока на выделенные средства подрядчик должен был произвести целый ряд работ: покраску фасадов, промывку поверхности, монтаж и демонтаж заглушек,  уничтожение сорняков ядохимикатами, слив и наполнение  системы водой. Возможно, подрядчик добросовестно исполняет весь список этих работ, но фонтан в Батайске даже ко Дню города, по-прежнему все-таки... не фонтан.