16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Неожиданно: бастует Ингушетия

Старейшины стали первым рядом, чтобы защитить молодежь от силовиков. Вышли порядка 10 тысяч человек. Людей взбудоражил принимаемый местным парламентом закон о референдуме. Стянута бронетехника…
Фото «ФортангаORG»/Facebook

Магас. 27 марта.

В Магасе продолжается массовая акция протеста против изменений правил проведения референдума. Митинг был согласован только на один день - 26 марта, но протестующие остались на площади на ночь, несмотря на угрозы разгона со стороны силовиков. Местные жители выразили недоверие главе республики Юнус-Беку Евкурову и потребовали его отставки.

В группе «ФортангаORG» в соцсети Facebook сообщается, митинг продолжился утром 27 марта. «Митингующим дали десять минут на сборы, но они никуда не уходят. Старейшины поставили стулья и сели, чтобы защитить молодежь от силовиков. Силовики попытались разогнать митингующих, но протестующие проявили решительность и дали отпор. К месту проведения митинга стянута бронетехника, были слышны хлопки - это шумовые гранаты. Но митингующие не собираются покидать площадку», - говорится в сообщении.

«Кавказский узел» пишет, что правительство Ингушетии считает бессрочное проведение митинга недопустимым. Участникам акции протеста пригрозили административными делами. Чтобы снизить напряжение, власти создали контактную группу, куда входят представители правительства, парламента и администрации главы республики, но протестующие не идут на диалог.

Накануне, 26 марта, в митинге приняли участие около 10 тыс. человек, на ночь на площади в Магасе остались около 2 тыс. Они не разбивали палатки, не жгли костры, а согревались теплыми вещами, указывают местные СМИ. При этом ночью силовики заявили, что готовы разогнать активистов с помощью водометов.

В группе «ФортангаORG» говорится, что в Ингушетии полностью отключен мобильный интернет, а в Магасе еще и проводной. Возмущение собравшихся вызывает законопроект «О референдуме Республики Ингушетия», который депутаты парламента уже приняли в первом чтении. В проект закона внесены поправки, позволяющие убрать из перечня обсуждения вопрос об изменении границ. Второе чтение было запланировано на конец марта, но после критики оппозиции глава республики отозвал законопроект для доработок.

Фото znak.com