16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Необходимо МРТ? Делайте бесплатно!

Выяснили, что батайчанам много чего положено по медполису бесплатно, в частности, МРТ
Фото http://glazovportal.net

Законов нынче столько, что от их количества и предъявляемых требований можно просто заболеть. Медицина - не исключение. Только здесь можно слечь еще и от цен на услуги. Одно из дорогостоящих исследований, которое назначали почти каждому, - МРТ. Суммы здесь «пляшут» от четырех тысяч. На прошлой неделе БВ раскопало: мы не должны за него платить.

Вот, что по этому поводу БВ ответили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
- Магнитно-резонансная томография (далее - МРТ), относятся к дополнительным методам диагностики и назначаются лечащим врачом для уточнения диагноза, когда с помощью других методов не удалось поставить диагноз. Показания для проведения МРТ-исследования и частота его проведения определены Стандартами оказания медицинской помощи для конкретного заболевания. Данные виды исследования проводятся бесплатно по направлению лечащего врача, в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, строго по медицинским показаниям, - рассказали в Министерстве.

Ключевые слова - «бесплатно, по направлению лечащего врача». Приэтом Минздрав конкретизировал: если пациент хочет самостоятельно пройти МРТ, он может это сделать платно.

С учетом того, что мы не встречали батайчан-читателей БВ, обследовавшихся бесплатно, наша газета направила и уточняющий запрос на эту тему в ЦГБ города. Главврач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко пояснила, что квоты на проведение МРТ на Батайск не выделяются. Однако направления на МРТ, действительно, можно получить у лечащего врача. То есть показания для проведения МРТ-исследования определяет лечащий врач, который направляет батайчан к специалисту в  областную больницу, где исследование можно сделать бесплатно. А тот, в свою очередь, записывает на определенное время для проведения бесплатного исследования, при условии, что у батайчан есть на руках направление.

Как уточняют в ЦГБ, МРТ проводится в ОКБ (Областная клиническая больница), ОКДЦ, онкоинституте, главной дорожной больнице, детской ОКБ, а также в центре "Здоровье".

Немного проще, по словам Пивненко ситуация с пациентами-детьми, которым положено такое исследование, так как квоты на МРТ предоставляет Центр здоровья Ростова.

Кстати, МРТ в перспективе все же может появиться в Батайске. По словам Натальи Михайловны, медики сейчас работают над новыми документами на терапевтический корпус, в которые закладывается и аппарат МРТ. Но это в будущем. А уже в ближайшее время будет произведена закупка компьютерного томографа для Батайска, на который РОФОМС выделили 35 миллионов рублей.

Вместе с тем,  представитель ТФОМС по Батайску Игорь Чекушкин подтвердил, что МРТ (магнитно-резонансная томография) входит в перечень видов оказания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и сроки ожидания которой не должны превышать 30 рабочих дней со дня назначения лечащим врачом. Норма утверждена постановлением  Правительства области в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 г. от 14 декабря 2016 г. №841.

Если у батайчан  возникнут вопросы, они всегда могут получить консультацию на всех этапах оказания медицинской помощи в своей страховой медицинской организации. На полисе ОМС рядом с печатью есть телефон бесплатной горячей линии. При необходимости они могут получить консультацию в контакт-центре ТФОМС по тел.8-800-100-98-78 или  у представителя ТФОМС по номеру 8-988-551-36-19.

Так что требуйте!

Куда батайчане могут обратиться без денег?

До конца года выделены квоты. Внимательно прочтите – куда и на какие услуги. Не платите лишнего!

16 августа представитель Территориального фонда ОМС по Батайску Игорь Чекушкин принес батайчанам хорошие новости.

– Ежемесячно областные центры Ростова готовы принять по полисам ОМС  около 200 деток из Батайска с целью обследования, проведения функциональной диагностики,  аппаратурой, которой нет в городе. В рамках нормативной базы жителей нашего города будут принимать бесплатно, – пояснил Игорь Львович.

Коллаж БВ
Юлия Дорошенко