16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Некоторым батайским детям делали прививки без ведома родителей

Прокуратура Батайска проверила, как охраняют жизнь и здоровье несовершеннолетних в поликлиниках, школах и детских садах. Без нарушений законодательства не обошлось.
Фото mark-med.ru

По сообщению городской прокуратуры от 15 ноября, при проверке исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в Батайске были выявлены нарушения.
- Надзорное ведомство установило единичные факты проведения детям прививок без согласия родителей либо законных представителей, а также факты проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних не всеми врачами-специалистами, - рассказала помощник прокурора Зинаида Баскарева.
В городе также имели место несколько случаев назначения жизненно необходимых лекарственных препаратов детям до 3-х лет без выписки рецепта.
В отдельных организациях наблюдались расхождения с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников, случаи ненадлежащего учета и расследования несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками во время их пребывания в указанных учреждениях.
- По требованию законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних все руководители организаций, работающих с детьми, обязаны следовать букве закона неукоснительно. В приоритете у любых других факторов всегда жизнь и здоровье ребенка, а это обеспечивается только строгим соблюдением норм законодательства, - пояснила позицию прокуратуры Зинаида Баскарева.
В результате проведенной проверки с целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь прокуратурой города внесено пять представлений руководителям вышеуказанных организаций, которые находятся на рассмотрении.

Диана Дегтярева