16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Некоторые батайчане, пересели с автобусов на электрички

И не прогадали...

Фото А. Кондратьева

Утром в электричке на Ростов

Вот уже несколько недель подряд БВ освещает тему зимних дорог. То их заносит по колено, то они оттаивают, то покрываются тонким льдом. Но каждый из вариантов чреват многокилометровыми пробками на Ростов, которые порой начинаются сразу на выезда из Батайска. Студенты и те, кто работает в донской столице, вынуждены проводить в дороге по несколько часов. Причем передвижение по самому Ростову еще более затруднительно. Как нам рассказали батайчане, например, четыре остановки по улице Б. Садовой приходится проезжать около 40 минут... Некоторые жители нашего города нашли спасение в железнодорожном транспорте. Чтобы выяснить, выгоден ли путь по рельсам и насколько, БВ отправилось на вокзал.

В утренние часы, в период с 6 до 8-30, уехать из Батайска можно на шести электричках, пять из которых - проходящие. Мы выбрали электропоезд Батайск-Ростов, который отправляется с вокзала в 8-02.

Утром 10 января каждый из вагонов был наполнен батайчанами под завязку, но в то же время, стоя никому ехать не пришлось. Не знаем, конечно, какие условия в других электричках, но эта поразила чистотой и мягкостью езды. Практически все пассажиры находились в состоянии дремоты и лишь некоторые разговаривали в полголоса. Обстановка действительно клонила в сон. Но «на заснуть» времени было мало, так как уже через две минуты после отправления с вокзала электричка сделала еще одну остановку в Батайске («Электродепо»), после - станция Заречная. Ровно через 20 минут около 600 батайчан «вывалили» в Ростове. В дороге мы успели поговорить с несколькими из них.

Так, студент из Батайска рассказал, что пользуется электричкой довольно часто, а в непогоду - всегда. Проезд обходится ему дешевле, чем на автобусе. По льготе он платит 10,5 рублей в один конец. Вообще же, билет на электричку подорожал с 1 января 2013 года и теперь стоит 21 рубль. Но в то же время, по словам парня, добираться с ростовского вокзала до места учебы ему крайне неудобно - необходимо делать несколько пересадок. Хотя, несмотря на это, времени на дорогу уходит гораздо меньше, нежели бы он ехал на автобусе.

Молодого человека поддержали и другие пассажиры, из числа работающих в Ростове. Они подтвердили, что путь на электричке выходит действительно длиннее, зато короче по времени. Экономия составляет около часа. Единственное, что никто из наших собеседников не пользуется железнодорожным транспортом на обратном пути.

- Мне хватает и утренних пересадок, - говорит одна из батайчанок. - Поэтому обратно в Батайск я все-таки еду на автобусе. Это очень проблематично, влезть в вечерние часы в 104-й крайне трудно. Но даже если добавить несколько автобусов на Ростов, то и это ничего не решит, ведь трасса загружена, и, в первую очередь, целесообразно заняться ее расширением.

Расписание электричек в утренние часы из Батайска в Ростов:

Кущевка - Ростов-Главный               06:14

Староминская - Тимашевская -

Ростов-Главный                                  06:44

Азов - Ростов-Главный                      07:16

Тихорецкая - Ростов-Главный          07:27

Сальск - Ростов-Главный                  07:38

Батайск - Ростов-Главный                 08:02

Азов - Ростов-Главный                      08:19

Расписание электричек в вечерние часы из Ростова в Батайск:

Ростов-Главный - Кущевка               15:22

Ростов-Главный - Азов                      17:10

Ростов-Главный - Староминская-

Тимашевская                                       17:19

Ростов-Главный -

Тихорецкая                                           18:23

Ростов-Главный - Сальск                   18:49

Ростов-Главный - Староминская-

Тимашевская                                        19:11

Ростов-Главный - Кущевка                20:18