16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нехороший дом на центральной улице Батайска

Новостройка в 11 этажей по улице Кирова, 9б была сдана застройщиком, «Торговой группой Дон», полгода назад. Но благоустройство территории не выполнено до сих пор. При этом контролирующий орган в лице Администрации, выдавшей разрешение на строительство, бездействует

фото А.Кондратьева

Фото сделано 13 июня 2013 года. Не похоже, что здесь хоть кто-нибудь убирал

С самого начала строительства дом по Кирова, 9б нарекли проблемным, и он не раз становился «героем» скандальных материалов в СМИ или фигурировал в хрониках происшествий, например, когда на стройке грохнулся башенный кран. Судачили об 11-этажке и батайчане. Мол, участок под строительство в самом центре города застройщик - «Торговая группа Дон» - получил с легкой руки мэра, так как директор фирмы, Олег Никитченко, является приближенной к семье Путилиных персоной - дружит с мэровскими сыновьями. А сам дом возводится на месте бывшей насосной станции, построенной когда-то на деньги жителей района. Станцию не разрушили, но перенесли, растратив при этом бюджетные деньги в размере 6-7 миллионов рублей, которые, якобы, получил застройщик - «Торговая группа Дон».

И вот, когда дом уже полгода как сдан, он вновь оказался в центре... мусора. БВ получило сразу несколько писем от батайчан, проживающих по-соседству с новостройкой: «В самом центре нашего города, возле здания  Пенсионного Фонда, удобно расположился 11-этажный дом. Наверняка его видел каждый из нас - жилой комплекс «Центр». Но что творится около этого дома? Под домом спят бомжи и валяются бутылки. Прямо в центре города стоит ужасный запах, так как двор постепенно превращается в отхожее место...

Мы, жители дома Кирова, 9/2, очень страдаем, так как дом сдан, а все, что к нему полагается - нет. Только горы мусора, которые никто не убирает. Множество машин стоят у нас под окнами, так как не могут находиться под своим домом - «Центром», потому что дорожки не асфальтированы. Наши клумбы, на которых должны расти цветы, каждое утро зацветают осколками бутылок. А где должны гулять наши дети? В свалке мусора между машинами?

Этот дом очень долго строился, и мы все (жители близлежащих домов) ждали завершения строительства с нетерпением, и что получили? Забор, который окружал стройку, разобран и валяется кусками по всей прилегающей к нашим домам территории. Так, очень удобный комплекс «Центр» сделал все возможное, чтобы наш дом находился в центре мусора».

Когда мы приехали к 11-этажке, подумали -  жильцы Кирова, 9/2, в своем письме постеснялись в выражениях. Возле дома стояла невообразимая вонь! Такое ощущение, что строители срочно эвакуировались с объекта и забыли забрать свой «горшок» - сооружение из профнастила, которое служило им туалетом, «презентабельно» расположилось практически возле подъезда. А территория, прилегающая к новостройке, напоминала место бомбежки...

Своими впечатлениями мы поделились с заместителем руководителя региональной службы государственного строительного надзора по Ростовской области Е. Журба. Вот, что он ответил:

- Согласно строительным СНИПам, застройщик многоквартирного дома перед вводом его в эксплуатацию обязан произвести благоустройство территории, включая асфальтирование подъездов к дому и отделочные работы. Но строительные нормы также содержат оговорку по этому поводу. Так, согласно климатическим условиям некоторых регионов страны, в том числе, Ростовской области, в зимний период времени допускается приемка дома в эксплуатацию без благоустройства.

Вместе с тем, застройщик, сдающий дом в это время, обязан произвести благоустройство и отделку в более благоприятный по погодным условиям период, но не позднее конца II квартала.

- Это как раз случай 11-этажки, построенной «Торговой группой Дон», которая была принята в эксплуатацию в декабре 2012, - объяснил Евгений Журба. - Почему до сих пор данные работы не произведены, следует спросить у застройщика, а также у контролирующих органов, выдававших разрешение на строительство, в данном случае - батайской Администрации.

БВ обратилось за комментарием к фирме-застройщику «Торговая группа Дон», но услышать директора О. Никитченко нам так и не удалось. Общение прошло исключительно через секретаря, которая пояснила, что в силу плотного графика и постоянной занятости Олег Николаевич никак не может пообщаться с газетой. Но все ж таки свой комментарий для БВ передал:

- Дом был сдан в эксплуатацию и передан на обслуживание ростовской управляющей компании ООО «КОМФОРТСЕРВИС». Так что, мусор должны убирать сотрудники данной УК. В последний раз уборка прошла 12 июня. Что касается благоустройства территории, то у «Торговой группы Дон» была договоренность с одним из батайских асфальтовых заводов на поставку асфальта, но завод был на время закрыт, поэтому произошла задержка. В настоящее время проводится тендер по асфальтированию территории, а пока подрядчик не определен, говорить о сроках по благоустройству трудно.

Вместе с тем, еще на одну претензию жителей Кирова - туалет, Олег Никитченко заверил, что его содержимое уже выгребли, и на днях вывезут с территории.

На какой из новых объектов застройщик отвезет «вонючее сооружение», неизвестно, зато ясно другое - пересуды батайчан имеют под собой почву. Не будь О. Никитченко приближен к семье Путилина, контролирующие лица, вряд ли, смогли бы столь долго закрывать глаза на неисполнение своих обязанностей  со стороны «Торговой группы Дон», а сам застройщик по-хозяйски «плевать» на батайчан и закон.