16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Негосударственные пенсионные фонды попались на обмане

Фото Ксении Золотаревой

Прокурорская проверка деятельности негосударственных пенсионных фондов выявила, что зачастую подписи граждан просто подделывали, а пенсия переводилась из Пенсионного фонда РФ в НПФ без их ведома

История

История первых НПФ начинается еще с 1992 г., когда вышел Указ Президента Российской Федерации «О негосударственных пенсионных фондах».

Кто контролирует?

Деятельность НПФ контролируют сразу несколько инстанций, среди которых: налоговая служба, служба по финансовым рынкам, счетная палата и другие.  А  проверки проводятся от ежегодных до ежедневных. Не считая внеплановых. Именно они, в свете многочисленных жалоб граждан, выявили ряд нарушений в деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Проверки и их результаты

Только в первом полугодии НПФ заинтересовались как правоохранительные органы, так и Пенсионный фонд РФ. Многочисленные жалобы граждан, без ведома которых осуществлялся перевод накопительной части пенсии из Пенсионного фонда РФ в негосударственные фонды, стали причиной внеплановых проверок генеральной прокуратуры. Итогом стало выявление ряда нарушений в деятельности НПФ. А анализ результатов проверки показал, что неправомерный перевод средств пенсионных накоплений приобрел массовый характер. Были выявлены даже случаи, когда подписи застрахованных лиц просто подделывались, и граждане не знали, что их пенсия переведена в НПФ.

Так, например, было выявлено, что неустановленными лицами были изготовлены подложные заявления о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ «Норильский никель» от имени застрахованных лиц. В результате этого средства пенсионных накоплений переданы в НПФ «Норильский никель» без ведома и согласия граждан.

Прокурорская проверка привела к выводу, что нарушения во многом обусловлены несовершенством действующего законодательства, наличием многочисленных пробелов в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Что выявил Пенсионный фонд РФ?

В свою очередь Пенсионный фонд РФ по Ростовской области также провел внеплановую проверку НПФ. И снова почвой для начала проверки стали жалобы граждан, всего таких поступило 40. По ее результатам и анализу Пенсионный фонд РФ расторгает ряд соглашений с НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Именно на эти три НПФ в апреле-июне 2011 г. поступило наибольшее количество жалоб от граждан, связанных с незаконным переводом из пенсионных накоплений.

Хотя Пенсионный фонд РФ по Ростовскойобласти не заключал соглашения с НПФ "Норильский никель" и "Ренессанс жизнь и пенсии" вообще, а соглашение с НПФ "Благосостояние" не было расторгнуто,так как жолоба была полностью урегулирована.

В свете вышесказанного, гражданам стоит быть более внимательными к бумагам в почтовом ящике: документы и уведомления, полученные из пенсионных фондов, проверять и перепроверять. Иначе на старости лет вы можете оказаться не бедными, а вообще нищими.