16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нефтяников решили поддержать рублем

Замкнутый круг нашей действительности: сначала повысили НДС, затем дополнительными доходами начали поддерживать «слабых». В чем логика? И да: на заправки в продажу могут вернуть вино и пиво.
Фото znak.com
Медведев одобрил субсидирование цен на бензин на 600 миллиардов рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил схему субсидирования цен на бензин и дизельное топливо, в рамках которой нефтяники получат в следующем году 600 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания 18 сентября.

Таким образом, глава правительства поддержал предложение нефтяников и Минэнерго увеличить бюджетную субсидию на топливо. Впрочем, часть субсидии будет профинансирована за счет роста НДПИ для всей отрасли. При таком сценарии 110 млрд. из 600 млрд. рублей вернутся в бюджет в виде дополнительных налогов.

В итоге правительство предложило выделить из бюджета 120 млрд. рублей нефтяным компаниям для ограничения роста цен на бензин. Однако сами нефтяники попросили увеличить эту сумму еще на 200 млрд. рублей.

Кроме того, Правительство согласилось разрешить торговлю слабым алкоголем на АЗС. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, пишут «Ведомости» со ссылкой на участника встречи, федеральных чиновников и представителя одной из нефтяных компаний.

По информации издания, власти решили дать АЗС дополнительный заработок, чтобы ограничить рост цен на топливо. Ранее соответствующий проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, внес в Госдуму член Совета Федерации от Астраханской области Геннадий Орденов.

По материалам РБК, «Ведомости», donnews.ru