16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Недоступная среда для инвалидов Батайска

Пока власть отчитывается о проделанной работе, планах на этот год и потраченных миллионах по программе «Доступная среда», инвалиды Батайска попросили установить пандус у входа в офис общества инвалидов у депутата Госдумы Михаила Емельянова. Депутат пообещал помочь, а нашей власти недосуг…

Фото из архива БВ

Вход в офис Общества инвалидов Батайска пандусом не оборудован

На сайте Администрации Батайска появился отчет-план о проделанной и предстоящей в этом году работе по программе «Доступная среда». Сообщается, что в Батайске проживает около семи тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе более двухсот детей. В прошлом году в школах открыли два класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по федеральной программе 14 учреждений образования, культуры и спорта вошли в список объектов, финансируемых из областного бюджета. В спортшколах, УСЗН, ДК города, библиотеках, музее и других учреждениях расширили входные проемы, устроили пандусы, отремонтировали и оборудовали санузлы, заменили напольное покрытие. А кое-где заменили даже и уличную тротуарную плитку. Общая сумма финансирования составила 14 миллионов, из которых местный бюджет заплатил четыре.
А в этом году планируют оборудовать еще 23 объекта за счет местного бюджета. И уже в первом полугодии на эти цели уйдет около 10 миллионов рублей. В первую очередь, подрядчик займется установкой новых остановочных комплексов в четырех наиболее посещаемых точках Батайска. Это остановки автобусов по ул. Куйбышева, 136, возле ЦГБ, у поликлиники в Авиагородке, на ул. М. Горького в Западном Батайске, возле детсада №3, и по ул. Луначарского у детсадов №5 и №11. Также будут проведены работы в детской музыкальной школе 31 и некоторых отделениях ЦГБ.

- Во втором полугодии запланировано ввести в программу «Доступная среда» поликлиники №2, №3 и №4, женскую консультацию. Также будут реконструированы помещения школы №4 («Олимпия»), ГКДЦ и обустроена детская площадка для малышей с ограничениями по здоровью по ул. Рабочей, 87, - рассказали в пресс-службе Администрации.

Но всех этих мер недостаточно. Именно так сказала БВ председатель Всероссийского общества инвалидов по Батайску Галина Ваниева.

- Пандусы и другие меры должны быть не только в каких-то отдельных учреждениях, а везде. У застройщиков не должны принимать дома, не оснащенные для инвалидов. И Батайск пока очень отстает в этом вопросе, - отметила Галина Михайловна.

По словам председателя общества, в которое входит 800 человек (среди них 18 колясочников), власть почему-то не включила в свои планы офис общества, который находится на первом этаже дома Энгельса,172/Крупская,40. Крутые ступени уже давно разваливаются, а пандуса никогда не было.

-Только представьте, когда на прием приезжают колясочники, мы вынуждены с ними общаться на улице... - рассказала Ваниева.

Не лучше ситуация и в самом офисе, где давно требуется ремонт, где о рваный линолеум спотыкаются и падают те самые инвалиды, для которых и переоборудуют ДК и библиотеки. Почему-то именно там стелют крепкий ремонт, который выдержит коляски.

Кстати, в конце прошлого года в офис по просьбе Ваниевой приходила заммэра по соцвопросам Наталья Кузьменко, которая осмотрела помещение, и, по словам председателя, согласилась с тем, что ремонт необходим. Однако по сей день никаких изменений не произошло.

В итоге, в марте председатель решила больше не ждать и ... попросить помощи у депутата Госдумы Михаила Емельянова, проводившего прием в Ростове. И именно он обещал помочь установить пандус! (Попросить еще и сделать ремонт женщине было просто неудобно).На данный момент с Ваниевой связался помощник депутата, и уже  готова проектно-сметная документация.

Узнать о том, поможет ли наша власть сделать ремонт в офисе общества, пока не представляется возможным. Но судя, по выложенным планам на 2017 год, которые, кстати, пресс-службе представила именно заммэра по соцвопросам Наталья Кузьменко, в этом году на инвалидов денег не нашли.

Фото из архива БВ

Слишком крутой пандус в здании Администрации

- Никто в Батайске не обращает внимания на проблемы инвалидов, - резюмировала Галина Михайловна.

Между тем, уже во второй раз на помощь батайчанам приходят не местная власть и силовые структуры, а депутаты Госдумы. Так, совсем недавно, депутат Антон Гетта помог батайчанке, которая «попалась в сети» некого медцентра и  вышла оттуда с кредитным договором на 50 тысяч рублей. Только вмешательство Гетта помогло его расторгнуть...

Юлия Дорошенко