16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Недостроенный корпус ЦГБ Батайска намерены консервировать

Злополучное терапевтическое отделение – долгострой надумали таки подвергнуть консервации. Интересно, окажется ли в данном случае эффективным принцип «Лучше поздно, чем никогда»? Ведь здание стоит заброшенным уже шесть лет

Фото из архива БВ

О батайском долгострое в конце июля узнала вся область - 26 числа губернатор региона Василий Голубев был страшно возмущен отказом мэра Батайска Валерия Путилина от денег, выделенных из областного бюджета на строительство терапевтического корпуса. Тогда губернатор охарактеризовал ситуацию с этим объектом как «пофигизм» и «детский лепет». В тот же день на заседании уже Городской Думы Валерий Путилин сообщил о том, что нынешнее состояние здание терапевтического корпуса плачевно: «Конструкции здания требуют усиления, так как за годы простоя заметно деформировались, - рассказал тогда мэр. - Продолжать строительство нельзя, это негативно отразится на безопасности будущего здания».

Оно и понятно - шесть лет простоя под всеми ветрами на пользу долгострою явно не пошли. Почему-то, когда в 2011 году строительство заморозили на уровне 4 этажа, речь о консервации не зашла.

Зато, как сообщает пресс-служба Администрации города, законсервировать здание внезапно решили сейчас. И сегодня для этого готовится проектно-сметная документация.

- Консервация объекта позволит сохранить его от повреждений в период с октября по март, - сообщили БВ.

Кроме того, Администрация в ближайшее время намерена объявить торги и на разработку документации на усиление строительных конструкций корпуса.

Планируется, что терапевтический корпус ЦГБ Батайска начнут достраивать весной 2018-го года. Как указал Валерий Путилин на заседании Думы 26 июля, для завершения проекта нужно 250 миллионов рублей. Несмотря на разгон, который губернатор устроил нашему мэру, средства из областного бюджета будут выделяться в течение двух последующих лет.  Может быть, как раз резонанс вокруг эмоциональных оценок главы региона и поможет батайчанам наконец-то дождаться появления давно обещанного терапевтического корпуса ЦГБ.

Янина Чевеля