16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не всем батайчанам дали!

Управление ЖКХ Батайска ущемило права предпринимателей, а прокуратура города выявила нарушения законодательства в сфере муниципальных контрактов.
Фото из архива БВ.
Прокуратура  Батайска сообщила о результатах проверки 28 июня.

Наш муниципалитет, как и все другие, постоянно размещает информацию о закупках товаров и услуг на портале Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru). При этом в рамках ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», администрация обязана не менее 15% всего годового объема таких закупок делать у малого бизнеса. А также заключать контракты с социально ориентированными некоммерческими организациями.

После того, как на портале госзакупок УЖКХ Батайска разместило отчет за прошлый, 2017-й год, документ вызвал у местной прокуратуры вопросы.

- Поначалу в соответствующем пункте отчета, который должен отражать объемы сотрудничества с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями содержались нули, - пояснил БВ помощник прокурора Батайска Алексей Сахратов. - После наших запросов отчет выложили повторно, уже с реальными цифрами, но они составили лишь 13,8 процентов от годового объема вместо минимальных 15-ти.

Таким образом, указанные выше федеральные законы оказались в прошлом году УЖКХ Батайска нарушенными, что и показала проверка прокуратуры. В связи с этим мэру города Валерию Путилину направлено представление об устранении нарушений.

Анна Иванцова