16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не все батайчанки знают, от кого рожают...


Жительницы города стали чаще обращаться в суд с исками об установлении отцовства. Однако результаты экспертизы ДНК бывают неожиданными. По меньшей мере, восемь женщин выяснили, что отцом их ребенка является не тот, о ком они думали...
Фото А. Кондратьева

Председатель Батайского городского суда Игорь Сологуб

Рост числа исков об установлении и оспаривании отцовства в суде объясняют тем, что женщины стали более грамотными в области гражданско-правовых отношений. А причиной судебных разбирательств  в большинстве случаев является отказ отца платить алименты. Об этом и не только в интервью БВ рассказал Председатель Батайского городского суда Игорь Сологуб.

- Игорь Григорьевич, на официальном сайте городского суда все чаще стали встречаться дела об установлении отцовства. Действительно ли, их число возросло, и кто, в основном, выступает в роли истца?
- Если проанализировать статистику последних 10 лет, то можно говорить о некотором росте подобных исков. Так, например, за последние три года на рассмотрение в Батайский суд поступило 78 исковых заявлений об установлении и оспаривании отцовства. В 100% случаев истцами выступают женщины, матери детей в возрасте до пяти лет. Хотя в роли истца по данной категории дел могут выступать и отцы, а также опекуны и даже сам ребенок, достигший совершеннолетия.
- А в чем суть данных заявлений, и с какой целью истцы устанавливают отцовство?
- Подобные иски всегда имеют ряд общих черт, и, в большинстве своем, заявительницы устанавливают отцовство, чтобы взыскать алименты. Помимо этого, целью иска является разрешение имущественных отношений. При этом мужчины-ответчики, как правило, финансово обеспечены.    
Есть и другие схожие обстоятельства, Во-первых, женщины, как правило, не состояли с мужчинами, на которых подали в суд, в официальном браке. Во-вторых, мужчины, выступающие в роли ответчика, в дальнейшем отказываются от своего отцовства, чтобы, например, не платить алименты или в силу других причин. В итоге все заканчивается взаимной неприязнью сторон, и женщины вынуждены обращаться в суд.
- Игорь Григорьевич, скажите, сколько исковых заявлений было удовлетворено, а по скольким было отказано? И по каким причинам?
- Из 78 дел (с 2010 года) удовлетворены были 48. Рассмотрение порядка 20 дел закончилось примирением сторон, а в восьми случаях в удовлетворении иска было отказано, так как в ходе судебных разбирательств было доказано, что ответчик не имеет никакого отношения к ребенку.
- Что же является главным доказательством при установлении отцовства?  
- Доказательством в суде выступают любые фактические обстоятельства, в том числе, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что ранее мужчина и женщина проживали вместе. Или даже, например, поздравительная телеграмма или письмо, указывающая на близкие отношения сторон. Но однозначно одним из весомых доказательств является экспертиза ДНК. Хотя без согласия человека получать образцы крови запрещается, но многие все-таки идут на этот шаг. Стоит отметить, что данная экспертиза - не из дешевых. Так, чтобы установить факт отцовства почти со 100%-ой вероятностью, необходимо исследовать биологические вещества трех человек: матери, отца и ребенка. Каждое из исследований стоит около 7 тысяч рублей, причем оплачивать расходы должен истец. Но не всегда результаты экспертизы оказываются на стороне женщины. Как я уже говорил ранее, с 2010 года в восьми случаях исследования показали, что ответчик не является отцом ребенка.
- И все же, как Вы считаете, почему в последние годы количество исков об установлении отцовства так возросло? Неужели мужчины так не хотят иметь детей, а женщины не помнят всех, с кем у них были близкие отношения?
- Я думаю, причина в другом - развитие гражданско-правовых отношений. Женщины стали более грамотными и не боятся отстаивать свои права и права своего ребенка. Кроме того, на стороне женщин и детей выступает Семейный Кодекс, который вступил в действие с 1995 года. Он более демократичный, нежели действовавший ранее Кодекс о браке и семье.