16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не все батайчане смогут стать казаками

Система – как в банке. Чтобы вступить в общество, нужны два поручителя. А между тем, благодаря казачеству Батайска в городе отлавливают наркоманов.
ostrovskoe.smi44.ru
Анализ темы бал сделан на совещании в Администрации города. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба мэрии. Мероприятие прошло 29 июня, где о роли казачьей дружины в «криминальной жизни» Батайска рассказал замначальника ОМВД  города Геннадий Харченко. Поддержал его и начальник линейного отдела полиции на станции Батайск Ярослав Пономарев.

По их данным, дружинники, в частности, выходят на патрулирование городского парка ежедневно, с 18 до 21 часа. Дружину привлекают на борьбу с несанкционированной торговлей - они очищают подходы к рынкам города от продавцов «с земли».

Но основную помощь от казаков получает отдел по борьбе с оборотом наркотиков полиции. В частности, прозвучали любопытные цифры:  за последние полгода с участием дружинников раскрыто около 80 преступлений наркотической направленности.

Сейчас ГКО «Казачье» возглавляет Святослав Борисов, который на совещании рассказал  об участии батайских казаков в охране «Ростов-Арены» во время тестовых матчей.

Наверняка в Батайске найдутся молодые люди-активисты, которые хотели бы присоединиться к помощи в поддержании правопорядка в городе. Оказывается, это нелегко - стать дружинником.
- Для того, чтобы попасть в дружину, нужно для начала вступить в казачье общество, а это не так уж и просто. Для вступления нужны два поручителя из самих казаков. Кандидатура рассматривается на Большом круге, где принимается совместное решение, - объяснил атаман Борисов.

Голосовать за желающего вступить в общество будут около 150 человек. Именно такова численность казаков в городе.

- Всего в ГКО «Казачье» - 143 казака и казачки.  Да, у нас в обществе есть женщины - их, с учетом казачьего хора, человек 20-25.  Дружинники, в количестве 30 человек, являясь членами казачьего общества, одновременно находятся и на службе в Войске Донском. Кстати, оттуда молодые казаки-дружинники получают и денежные выплаты за службу, - рассказал начальник штаба Сергей Строганов.

На вопрос о размере довольствия дружинника Сергей не ответил, только улыбнувшись, озвучил размер своей, прямо скажем, не большой зарплаты - 17000 рублей.

Марина Бородина