16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не видать Батайску колеса обозрения!

В ближайшие годы новые места отдыха в городе не появятся. Своих денег у Батайска хватает только на озеленение. Все остальное смогут сделать только инвесторы, которых… нет.

Фото БВ.

Несостоявшаяся набережная реки Широкой. Как говорится, без комментариев.

Батайск с каждым годом все ширится, расстраивается, даже автобусные маршруты к новым микрорайонам прокладывают. При этом мест отдыха на 124 тысячи жителей города можно по пальцам пересчитать. Появятся ли в городе новые рекреационные зоны? Этот вопрос БВ адресовало главному архитектору Батайска Дмитрию Коткову.

- Предусматривает ли план развития города на дальнейшие годы развитие уже имеющихся и появление новых рекреационных зон? Каким образом и в какие сроки?

- Конечно, план есть. И работы в некоторых частях Батайска будут сделаны уже в этом году. В частности, сейчас идет обустройство площади Князя Владимира на М. Горького. Там запланированы озеленение, лавочки, фонари, необычные клумбы с поливом.

Также прорабатывается вопрос создания пешеходной аллеи на Воровского, от детского сада «Алые паруса» до новой школы. Там также запланировано озеленение, установка малых архитектурных форм, чтобы люди здесь могли прогуляться, присесть, провести время. В планах появление здесь и необычного элемента - арки. Тут  работы уже начались: завезли землю, вдоль заборов посадили туи. Появятся там и ели, и раскидистые деревья, которые будут обеспечивать тень.

Фото БВ.

Ул. Горького, самый многообещающий с точки зрения благоустройства район.

Кроме того, в планах обустройство аллеи Панфилова. Это полная или частичная замена тротуарной плитки, установка лавочек, урн, фонарей, озеленение, обустройство системы водоотведения.

Фото БВ.

Улица Панфилова. Обустроить ее обещают давно. Пока - ждем-с!

Фото БВ.

На Воровского тротуар уже просматривается.

- Ранее планировалось создать набережную вдоль реки Широкой. Как обстоит ситуация с созданием набережной? Какие именно работы для ее появления предстоит сделать и в какие сроки?

- В настоящее время мы ищем инвестора, который преобразит берег реки. Но как именно она будет выглядеть, пока неизвестно. Только после определения инвестора будет выделен участок земли под набережную. Но однозначно, там должны быть арки, фонари, объекты розничной торговли. Мое видение - нормальная  пешеходная зона с велодорожками, детскими и спортивными площадками, павильонами с реализацией той же воды, мороженого. Может, быть прокат роликов, водные аттракционы.

-  Когда будут реализованы эти проекты? Какую часть работ берет на себя город?

- По срокам пока сложно что-то определить, ведь львиная доля работ будет проведена за счет инвесторов. Максимум, что может сделать город -озеленение в рамках субботников. Пока мы ищем инвестора.

- Не было ли планов или предложений по установке в Парке Дружбы народов Западного Батайска каких-либо аттракционов?

Фото БВ.

Парку Дружбы народов в Койсуге вообще ждать нечего.

- Мы, в принципе, готовы определить такие места. Здесь все зависит от желания батайчан. Дело в том, что было много заявок на размещение надувных батутов, точек реализации сладкой ваты и так далее. И если у батайчан есть такая потребность, им нужно обратиться в Управление по Архитектуре и градостроительству.

Таким образом, в этом году оживили сквер Авиаторов. Теперь там все более локализовано в одном месте. Что же касается  стационарных аттракционов, то появление их в других местах Батайска, помимо центрального парка, не запланировано.

Юлия Дорошенко