16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Он не вернулся на берег…

Сразу двое мужчин за одну неделю утонули в Соленом озере, а за месяц Батайск похоронил четверых. Почему наши люди гибнут?

Фото БВ
Жаркое лето 2018-го года стало последним в жизни сразу четверых батайчан. Все они были разного возраста и погибли в водоемах близ города. Что произошло с каждым из них, и было ли их кому спасать?

7 августа, в полдень, на берегу Соленого озера послышались крики:

- Мамочки, утопленник!

Всплывший труп был в ужасном состоянии - тело было сильно повреждено, и буксировали его на берег катамараном. Как рассказали потом БВ местные спасатели, погибшего принесло к пляжу со стороны дач.

Дальше выяснилось, что утопленник - пропавший без вести неделю назад батайчанин, которого искала полиция. Об этом БВ 8 августа рассказал начальник  следственного отдела СУ СК по Батайску Андрей Треглазов:

- Найденного опознали. Звали его Владимир Ш., 1964 года рождения.

Этот человек 31 июля выехал на велосипеде из дома и буквально исчез. Представитель поискового отряда «Лиза Алерт» Роман Рыбалкин пояснил, что добровольцы объединения тоже занимались розыском Владимира, но безрезультатно.

Что произошло с Владимиром? Правоохранительные органы утверждают однозначно - убийства не было. Хотя, как рассказал БВ один из очевидцев, - на теле было много глубоких ран. Но нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что труп пробыл в воде не один день...

Вопросы возникли и после гибели второго мужчины. 12 августа позагорать на пляж пришли батайчанка и ее помощник - 38-летний парень. Вода была спокойной, а погода безветренной. Прямо в шортах мужчина зашел окунуться и больше не вышел... Уже через короткое время его тело на берег вытащили дежурившие спасатели.

Как затем рассказали БВ в МБУ «Защита», мужчина был инвалидом детства. В Батайске он подрабатывал на жизнь, и женщина, с которой он пришел на озеро, была его «хозяйкой». Почему утонул человек, страдавший ДЦП, правоохранительные органы тоже пока не отвечают. Идет экспертиза.

Река Широкая. Здесь тоже не обошлось без трагедии. 10 июля 35-летний Дмитрий вместе со своей девушкой пришел порыбачить и позагорать. Пара прекрасно проводила время, пока мужчина не пошел окунуться. И - пропал!

Видимо, его спутница и подумать не могла, что с ним случилось несчастье. Она ждала его, потом искала по берегу, потом опять ждала... В итоге с момента исчезновения Дмитрия до начала его поисков прошло более пяти часов.

Вытащили парня без признаков насильственной смерти, а СМИ сообщили, что он утонул.

Другой шокирующей историей стала трагедия на Голубых озерах, где вечером 27 июля утонул 17-летний спортсмен Александр Скрипников. В шесть вечера он зашел в воду и больше не вышел. Искали парня несколько часов... Пока правоохранительные органы Азовского района, на территории которого находятся озера, не дают информации о причинах смерти молодого здорового человека, регулярно проходившего медосмотры.

Как рассказали БВ в следственном отделе СУ СК РО по Батайску, в этом году мы потеряли слишком многих. За весь 2017 год утонули три человека. А в этом году только за полтора месяца - уже четверо.

При этом спасатель Сергей Самойлов, который работает на Соленом озере уже около 10 лет, считает, что никакой закономерности в том, что число утонувших возросло, нет.

- Жара, люди заходят в воду и получают сердечный приступ. Хотя у нас на Соленом это крайне редко бывает. На озере оборудованы два поста, и дежурство ведется круглосуточно, - рассказывал Сергей.

Как утверждает Самойлов, с каждым годом число отдыхающих на Соленом падает - людей привлекают другие, более оборудованные пляжи. Несмотря на то, что глубина в озере достигает и 20 метров, Соленое очень обмелело, особенно - со стороны въезда.

- Людям нужно помнить, что вода - всегда стихия. Если ты плохо себя чувствуешь, лучше не испытывать судьбу, - заключил Сергей.

А вот представитель фирмы-арендатора Олег (ООО «Век») сказал, что сейчас и отдыхающие пошли другие. Ночами буйными компаниями не приезжают, если и выпивают, то, в основном, в кафе. Как правило, на пляже тихо и спокойно. И - малолюдно!

- По моему мнению, платежеспособность населения падает, и батайчане просто экономят на отдыхе. И такая тенденция не только в Батайске. Мы арендуем пляжи еще на черноморском побережье и в Старочеркасске. Везде людей меньше! - констатировал Олег.

Что касается утонувших, то все хором ответили БВ, что скачок статистики - просто роковое стечение обстоятельств, и, в частности, их смерть никак не связана с пляжем и организацией работы фирмы-арендатора.

А между тем...

Почему тонут люди?

С начала года в Ростовской области утонуло около 30 человек

Фото gorod-uspeha.info (Артемов)

Фото rostovgazeta.ru Синьков)

В Ростовской области с января по май 2018 года утонуло 22 человека, следует из данных Росстата. Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает портал donnews.ru. Усилия властей и спасателей по снижению смертности на воде пока ни к чему не приводят.

Этим летом проблема лишь усугубилась.

По словам замгубернатора Вадима Артемова, основные причины утоплений не меняются год от года. В подавляющем большинстве случаев, это не соблюдение гражданами мер и техники безопасности на воде. На втором месте - купание в состоянии алкогольного опьянения.

Бывший начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков в свое время  отмечал, что самым напряженным временем для спасателей становятся выходные дни, когда в регионе на воде погибают, в среднем, 2-4 человека.

- После экспертизы становится понятно, что смерть наступает от сердечно-сосудистых заболеваний, когда люди купаются в алкогольном состоянии в +50...+60 °С. Вы представьте, что творится у них в организме? - рассказал Синьков.

Кроме того, зачастую люди гибнут от ушибов, полученных во время купания.

Добавим, что спасатели в Ростовской области регулярно проводят уроки безопасности на воде для детей и взрослых, учат детей плавать и даже показывают им как спасать тонущих людей. Однако объективная статистика говорит о том, что эти меры действенными назвать сложно.

Наталья Абрамова