16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не ведитесь на дешёвый Китай!

Пресс-служба аэропорта «Платов» сообщила о старте прямых рейсов в китайский Хайкоу. Батайские турагенты предостерегают: «Это может быть уловкой недобросовестного туроператора».
Фото с сайта cdn.vdmsti.ru
Предположим, что новость прошлой недели об открытии прямого авиасообщения с одним из китайских городов могла обрадовать любителей азиатского направления для отдыха. С одной стороны, информация абсолютно неважная для большей части дончан, с другой - она носит достаточно масштабный характер. Ещё бы! Удобно ведь: сел в Ростове - приземлился в Китае. Ни тебе пересадок, ни лишних нервов, да и экономия времени. Итак, о чём именно сообщила пресс-служба ростовского аэропорта?

-   Международный аэропорт Платов в сентябре расширяет маршрутную сеть по 8 направлениям. В том числе  впервые в истории гражданской авиации Ростова-на-Дону появится прямое сообщение с Китаем (г. Хайкоу). Прямое авиасообщение с Китаем начинается с 17 сентября, рейсы будет осуществлять авиакомпания «ИрАэро» еженедельно по понедельникам на самолетах Boeing 777-200, - говорится в пресс-релизе.

Только вот в реальности новость оказалась пустышкой, пшиком - как не назови, но далёкой от правды. Хотя стоит отметить, планы по авиасообщению с Китаем, скорее всего, были. Откуда подобные выводы?

Кроме собственно пресс-релиза, более никаких подтверждений о данных авиарейсах на сайте Платова так и не появилось: нет информации ни в онлайн-табло для пассажиров, ни в поисковике. Причём речь идёт не только о сентябре. Понятное дело, раз рейсы только запустили, то о них мало кто знает - то бишь и лететь некому. Но поисковой запрос на понедельники октября тоже не принёс положительного результата. Есть всё, что угодно (с одной пересадкой, двумя), но только не прямые рейсы от компании «ИрАэро». Не нашлось подобной информации и на самых популярных сайтах, специализирующихся на продаже авиабилетов.

Звоню на «горячую линию» «ИрАэро». Тут уже дело принципа! Ну и конечно ради праздного интереса: чо почём. Девушка-оператор, выслушав вопрос, ответила:

- Да, действительно, наша авиакомпания планирует осуществлять прямые рейсы в китайский Хайкоу. Причём не только из Ростова-на-Дону, но и из некоторых других городов. Только речь идёт о перелётах в рамках турпакета от единственного оператора - «Жемчужная река». То есть речь идёт о чартерах, а потому сказать вам, сколько стоит билет из Ростова в Хайкоу, я не смогу.

Хорошо, пытаюсь выяснить дальше: сколько тогда стоит тур в Китай, какова продолжительность, да и вообще, пользуется ли хоть какой-то популярностью данное направление. На этот раз задаю вышеперечисленные вопросы сотруднице одного из батайских турагенств. Едва заслышав слово «Китай», девушка с улыбкой заявляет:

- На вашем месте я бы совсем не связывалась с данным туроператором и предлагаемым направлением. Скорее всего, в Китай не будет совершено ни одного рейса из Ростова. «Жемчужная река» имеет печальный опыт по анонсированию этого направлени, и даже продаже туров, но на этом всё... Ни Китая, ни денег за путёвку. А ведь цену предлагают действительно заманчивую - около 50 тысяч рублей за двоих на неделю в пятизвёздочном отеле. Но прежде советую посмотреть новостную ленту! Вы прочитаете много интересного о работе «Жемчужной реки».

А вот эта информация подтвердилась! Предостережения сотрудницы турагенства оказались небеспочвенными. Заметок и статей на тему отменённых рейсов в Китай и порядка возврата денег за путёвку в сети интернета оказалось более, чем достаточно. Надеемся, данная информация окажется полезной хотя бы для одной семьи наших земляков, и чтение данной заметки в БВ сохранит ваши 50 тысяч. 

Юлия Зимницкая