16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Не шейте дела белыми нитками!»

Название поменяли и на служебныхавтомобилях бывших милиционеров

О криминальных перестрелках, дурных приметах и полицейском юморе рассказали накануне своего профессионального праздника батайские стражи правопорядка

В этом году бывшие милиционеры, как и раньше, отмечают свой профессиональный праздник 10 ноября. Только теперь их называют полицейскими, а сам праздник День сотрудника МВД.

«БВ» также решило уйти от традиций и задать первым лицам батайской полиции несколько нестандартных вопросов: какая история, связанная с профессиональной деятельностью, запомнилась вам больше остальных, любимый анекдот про милицию-полицию и рассказать батайчанам о своих профессиональных приметах.

Запомнились лихие 90-е...

Олег Кущий

Олег Кущий, начальник ОМВД по г. Батайску, служит в правоохранительных органах с 1994 года, в батайской полиции                  - 8 месяцев.

«Долгое время я проработал в УВД Ленинского административного округа   города Омска заместителем начальника милиции. Многие истории связаны с лихими 90-ми. Веселого, конечно, было мало. Но мне почему-то ярко запомнилась одна  ситуация. Как-то поздним зимним вечером я вместе с коллегой находился на работе. Дежурный сообщает нам, мол, поступил звонок от жителей города о том, что в цыганском квартале слышны выстрелы. Мы, недолго думая, без подмоги, с табельным оружием выехали на место. На улице тьма кромешная, ничего не видно. Каково же было наше удивление, когда по приезду мы обнаружили, что цыгане не просто стреляют, а здесь ведется самый настоящий бой между криминальными группировками. На фоне нескончаемых автоматных очередей  наши «пиф-паф» из двух пистолетов были даже не слышны. Благо вовремя подоспел спецназ. Удивительно, что мы тогда остались в живых и даже не были ранены.

Что касается примет, то их у нас много. Одна такая: «Если в городе долгое время тихо, значит что-то непременно должно случиться».

Ну, и напоследок анекдот. Два гаишника - опытный и стажер - приехали на работу. Опытный говорит стажеру:

- Ты иди на дорогу, водителей тормози, а я буду в машине протоколы составлять. Через пять минут стажер прибегает и говорит:

- Я остановил фуру с контрабандой. Водитель хочет с вами поговорить.

- Веди его сюда.

Через несколько минут разговора опытный гаишник отпускает водителя. Стажер спрашивает:

- Почему?

Тот отвечает:

- Ты в теме.

И так целый день. Ты в теме, ты в теме! Под конец рабочего дня гаишник берет тяжелый чемодан и садится в машину. Мол, домой. Стажер с надеждой смотрит на опытного, но тот ему отвечает:

- Я сказал, ты в теме, но не в доле!»

Игорь Чмыхалов

«Анекдоты про полицейских не смешные»

Игорь Чмыхалов, заместитель начальника ОМВД по г. Батайску, служит в правоохранительных органах с 1991 года, в батайской полиции - 10 лет.

«Не помню, в каком году, в дежурную часть поступило сообщение о разбойном нападении. Оперативная группа выехала на место. Пострадавшей оказалась батайчанка. Когда мы приехали к ней, в квартире творился полный беспорядок, на полу валялся скотч, а сама хозяйка, находясь в истерике, была сильно избита. Она рассказала, что к ней ворвались двое мужчин в масках, которые ей угрожали, даже пытали - у нее все руки были в порезах.  А потом забрали деньги и скрылись. Мы привезли ее в отдел для выяснения обстоятельств произошедшего. Но в ходе опроса выяснилось, что женщина... сама все это подстроила. На самом деле, она прогуляла семейные деньги с любовником, а когда их веселый праздник закончился, вдруг одумалась. Не знала, как все это объяснить мужу и придумала такую историю. Устроила в квартире беспорядок, порезала себе руки и нанесла побои, а потом вызвала милицию. Не знаю, что потом происходило с супругами, но в отношении батайчанки возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос».

Анекдоты про полицейских считаю не смешными, поэтому даже не запоминаю их.

Проверенная на себе примета: «Уходя со службы домой, никогда нельзя говорить «До свидания». Через час тебя точно вызовут на работу».

«В полиции работают серьезные люди»

Сергей Комаров

Сергей Комаров, начальник полиции ОМВД по г. Батайску, служит в правоохранительных органах с 1993 года, в батайской полиции полгода.

«Запомнилась одна история. Где-то лет десять назад, когда я еще работал оперуполномоченным в милиции Омска, на пульт дежурного поступил вызов. Звонивший сообщил, что в одном из частных домов, ревнивый муж поставил к стене жену и палит из ружья в потолок. Полицейские выехали туда. Среди нас был один молодой опер плотного телосложения, килограмм так за 100. Когда мы подъехали к дому, обнаружили, что калитка заперта, а открыть ее можно только с другой стороны. При этом двор был обнесен высоким забором и, по словам соседей, двор охраняла кавказская овчарка. Честно говоря, мы замешкались. Но тот самый «тяжелый» опер все-таки решился перелезть через забор. Мы, естественно, помогли ему, подсадили. Взобравшись, он резко спрыгнул вниз. Раздался дикий визг. Оказалось, что он приземлился как раз на собачью будку, проломив при этом потолок. Овчарка была настигнута врасплох, завизжала и убежала прочь. Вернулась она к хозяевам только через месяц. Кстати, семейные разборки закончились нормально, никто из супругов не пострадал.

Анекдоты в принципе не запоминаю. Я считаю, что в полиции работают серьезные люди, и анекдоты про них не смешные, более того - они неуместны.

Примета, неоднократно проверенная на собственном опыте, такова: «Никогда не меняться дежурствами». В противном случае, твое дежурство обязательно будет беспокойным. Пять-шесть происшествий точно обеспечено, либо произойдет что-то очень серьезное».

Мелкон Пудеян

Вот так удивил...

Мелкон Пудеян, начальник отдела дознания ОМВД по г. Батайску, служит в правоохранительных органах с 1998 года, в батайской полиции 10 лет.

«Большую часть времени я проработал в полиции в должности следователя. В 2005 году мы задержали одного жулика, подозреваемого в серии квартирных краж. Очень долго за ним гонялись. Примечательно, что он никогда не взламывал двери, действовал благодаря какому-то шестому чувству - всегда узнавал, что та или иная дверь открыта. Проникал, даже когда хозяева находились дома, и прямо в прихожей совершал кражи вещей, сумочек и денег.

И вот во время проверки его показаний на месте преступления он указывает на соседнюю квартиру и говорит: «Хотите я при вас, прямо сейчас, беспрепятственно войду внутрь?» Мы согласились. Дверь действительно оказалось открытой. Я был очень удивлен, но насколько были поражены хозяева квартиры, когда увидели нас внутри! Все домочадцы в этот момент находились в гостиной, смотрели телевизор. И когда увидели такую толпу у себя дома, то практически онемели.

Анекдот: участковый Иванов после охраны общественного порядка на одном из городских праздников возвращается домой. Было где-то 3 часа ночи. Чтобы не будить жену, он тихо заходит в квартиру, не включает свет, и также тихо раздевается. Заходит в спальню, где спит жена. И тут жена спрашивает его:

- Дорогой, это ты?

- Да.

- У меня очень сильно болит голова. Сходи в круглосуточную аптеку и купи мне анальгин.

Иванов, не включая свет, одевает форму и идет в аптеку. Подходит к фармацевту и просит анальгин. Фармацевт долго его рассматривает и спрашивает:

- А вы не наш участковый Иванов?

- Да, это я.

- А почему вы одеты в форму пожарного?

И о приметах. Я никогда не сшиваю дела белыми нитками. Считаю, что это дурной знак. Дело обязательно вернется обратно на дополнительное расследование».