16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не прошли, так засветились

Конкурсная комиссия определила двух кандидатов на пост главы администрации Батайска.

Фото БВ
Наибольшее количество баллов набрали двое: Геннадий Павлятенко и Александр Лотарев. Их результаты 59 и 53 балла соответственно, в то время как остальные кандидаты набрали менее 40 баллов

Сегодня, 17 сентября, состоялся один из важнейших этапов по определению будущего главы батайской администрации. Без малого четыре часа конкурсная комиссия тестировала, а затем слушала выступления пятерых кандидатов на этот ответственный пост. Ещё раз напомним их имена:

- Александр Кравченко, управляющий делами администрации Мясниковского района
- Александр Лотарев, замглавы администрации Октябрьского района по строительству, ремонту, ЖКХ и транспорту,
- Елена Лисунова, председатель первичной профсоюзной организации вагонно-ремонтного депо Батайска 
- Дмитрий Носов, замглавы администрации Азовского района по вопросам строительства, архитектуры, транспорта, ЖКХ и экологии
- Геннадий Павлятенко, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области - начальник управления по труду.

В отличие от выборов депутатов Заксобрания РО конкурс прошёл без сюрпризов. «Пророчества» сбылись, и одним из двух определившихся лидеров стал Геннадий Павлятенко, который набрал 59 баллов из 60 возможных. Неплохой результат показал и Александр Лотарев с результатом в 53 балла.

О порядке проведения конкурса мы писали ранее - собственно, всё прошло по сценарию. Сначала все пять кандидатов в течение получаса отвечали на 30 вопросов. По предположению Валерия Симоненко, председателя батайской гордумы, вопросы теста, скорее всего, касались знания законов о муниципальной службе, о работе органов местного самоуправления и т.д. На каждый из вопросов были даны по три ответа, один из них - правильный.

Далее каждый из кандидатов выступил перед комиссией, рассказав о своём плане работы на посту главы администрации Батайска. Оценивали выступления восемь человек, в том числе председатель конкурсной комиссии Андрей Харченко (первый зам. председателя Заксобрания РО), Сергей Исаков (известный батайский скульптор) и Лев Минц (почётный гражданин Батайска).

- Во-первых, хочу поблагодарить всех кандидатов за решение принять участие в экзамене. Из собственного опыта могу сказать, что это непростое, тяжёлое испытание. Единогласное решение всех членов комиссии: у всех вас есть потенциал, есть перспектива дальнейшего роста. Возраст  у вас с запасом, профессиональные знания - на уровне, но сегодня мы отталкивались в своём решении, исходя из объективной оценки того, что слышали и  видели. Конечно же, мы  в первую очередь  при принятии решения отталкивались и от того, кто в случае избрания сможет наиболее эффективно трудиться на благо жителей Батайска. Поэтому не расстраивайтесь те, кто набрал наименьшее количество баллов. Вы в любом случае  засветились в хорошем смысле слова, и это шаг вперёд в вашей профессиональной деятельности, - обратился к кандидатам Андрей Харченко.

Что теперь? Уже завтра на внеочередном заседании гордумы батайские депутаты сделают выбор в пользу одного из рекомендованных конкурсной комиссией кандидатов. Также на завтрашнем заседании определится и так называемый глава города, которого выберут из состава думы. По этому вопросу тоже «делают ставки», пророча данную должность - она будет называться «председатель Батайской городской думы - глава города» - нынешнему председателю, Валерию Симоненко. Подтвердятся ли прогнозы, узнаем уже завтра. Сегодня же известно, что в эпохальном событии города примут участие все 23 действующих депутата батайской думы.

Юлия Зимницкая