16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не покупайте бахчевые, где попало!

Фото Александра Кондратьева

В лаборатории на центральном рынке зафиксировали факт превышения нитратов в дыне, арбузы у специалистов сомнений не вызывают - с ними все в порядке. Санитарные врачи напоминают, что приобретать бахчевые в непроверенных местах - опасно для здоровья.

Началась активная продажа бахчевых культур. Несмотря на то, что естественное время вызревания арбузов и дынь август - сентябрь, в продаже сладкие ягоды появились уже в начале июля. Батайчан волнует, безопасны ли арбузы и дыни, которыми торгуют в нашем городе?

-Все продукты на центральном рынке, в том числе бахчевые культуры, мы проверяем на содержание нитратов, - сообщила «БВ» заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Лариса Берестнева. - Только после проверки, предпринимателям выписываются разрешения на торговлю.

Лаборатория работает с пяти утра, чтобы успеть проверить весь поступивший товар. В этом году, как рассказала Лариса Петровна, арбузов перекормленных удобрениями еще не было. А вот дыни с небольшим превышением содержания нитратов, попадались.  Торговлю «витаминизированными»  дынями запретили. Все точки, торгующие бахчевыми, которые увидел корреспондент «БВ» на рынке, осуществляли продажу по всем правилам. Так что батайчане смело, могут лакомиться ягодами и фруктами, купленными на центральном рынке.

Но далеко не все предприниматели в городе соблюдают установленные нормы. Многие видели точки, где бахчевые горками лежат вдоль дорог. Как рассказал  «БВ» старший госинспектор  по ветнадзору в Батайске Сергей Маслов, эти места продаж они могут проверять только по запросу из прокуратуры или полиции.

Батайчанам же в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты и благополучия человека напоминают о правилах торговли  бахчевыми культурами:

- Продажа арбузов и дынь должна осуществляться на поддонах или стеллажах не менее 20 сантиметрах от земли,  и только при наличие навеса. Реализация навалом, с земли - запрещена. Так как арбузы впитывают вредные вещества выхлопных газов,  расстояние от дороги должно быть не менее 5-ти метров.

- Санитарными нормами запрещено приобретать бахчевые частями или в нарезке. Продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены. По требованию лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы, продавец должен предоставлять личную медицинскую книжку и документы подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

К сведению

Как правильно выбрать арбуз

Форма должна быть правильная,  шарообразная. Светлые полоски, отчетливо видны на темном цвете. Чем контрастней, тем вкуснее. Спелый при постукивании,  издает глухой звук. Кожура - блестящая. Если арбуз на вид спелый, но при сжатии не трещит,  значит,  ягода  «перекормлена» удобрениями. Срез не должен быть гладким. Не допускаются трещины и пятна. Лучший размер - с баскетбольный мяч, весом 5-6 килограмм.

Если раскрошить мякоть арбуза в стакан с водой, «химический» окрасит воду в красный или розовый цвет, «здоровый» сделает воду мутной.

Если хотите полакомиться «настоящим» арбузом, потерпите до конца августа. В это время, риск приобрести «химическую» ягоду снижается до минимума.