16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не подмажешь - не построишь?

Батайск накроет новая волна обманутых дольщиков. В ближайшее время в городе  могут стать проблемными еще четыре недостроя. Пока людей превращают в бомжей, власть бездействует

Собрание дольщиков недостроенного дома на Воровского,63

После публикации в «БВ» статьи «Квадратные метры обмана» в редакцию стали обращаться батайские дольщики. Для некоторых из них приходить в местную администрацию,  а потом прямиком в «БВ», стало традиционным.  Если раньше, по словам людей, чиновники всеми способами пытались утихомирить и успокоить их обещаниями, скорее формальными и ложными, то сейчас открыто заявляют - решайте свои проблемы сами.

О том, что сфера долевого строительства никем не контролируется, заявила и директор недобро прославившейся фирмы «Юлия» Лариса Тарасенкова. Ее судят за незаконное строительство, а она не понимает - почему же допустили до этого? Ведь стройка шла в центре города, место проезжее, и ни у кого не возникло никаких вопросов.

Во всем ли кризис виноват?

После беспрерывных обращений обманутых дольщиков в региональную службу Госстройнадзора, в ведомстве  наконец то признали, что ситуация с недостроями зашла в тупик.

- Из-за кризиса ситуация значительно усложнилась, - сообщают в ведомстве, - прежде всего, прекратилась реализация свободных квартир, а значит, и поступление средств для завершения строительства. Оказались замороженными вложения застройщиков в развитие бизнеса.

Еще года два назад в Батайске начали поднимать волну возмущения дольщики  ООО «Универсал-2», ООО «МЖК», ООО «Дак- Сервис». Но тогда у них была надежда. Теперь многие из дольщиков в нашем городе опасаются, что никогда не смогут увидеть квартир.

Отвечают на их письма, полные отчаяния и боли, всегда одинаково равнодушно.

Вот, например, ответ зам руководителя начальника управления по контролю и надзору за долевым строительством Игоря Захарова дольщикам недостроенного дома на улице Воровского, 63:

«Поскольку отношения между застройщиком и участниками долевого строительства находятся в сфере гражданско-правового регулирования, это исключает возможность участия органов публичной власти в отношениях частного характера».

После такого отворота-поворота, батайчане в недоумении обратились в администрацию. Стало еще на один отворот-поворот больше. Одна из дольщиц дома на Воровского Любовь Левичева считает, что, на самом деле, власть могла бы сделать для них гораздо большее. Точнее, хоть что-нибудь сделать!

- Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, - рассказала Любовь Петровна. - В 2009 году мы заключили договора на основании этого закона. И где же эти самые гарантии? Мы не согласны с позицией администрации города.

Надули при всем честном народе

Сейчас в Ростовской области 80 процентов домов строятся за счет средств дольщиков. Гарантий, что все они будут сданы- нет. Причем, часть застройщиков - это физические лица, которые на земельных участках, выделенных под индивидуальные дома, строят многоэтажки. При этом незаконно заключают договора и берут деньги с дольщиков. Яркий пример этой схемы продемонстрировала в Батайске директор  ООО «Юлия» Лариса Тарасенкова.

И до определенного времени схема работала. Дольщики вкладывали деньги в стройки на улицах Садовой-Почтовой и Энгельса-Горького. А контрольные ведомства и службы на это попросту закрывали глаза. Спросите, почему?

Как пояснили в Госстройнадзоре, «осуществление государственного строительного надзора за  индивидуальными объектами не предусмотрено». Разрешение то было получено на строительство индивидуального дома, не забыли?

Но откровенно лукавят в Госстройнадзоре. Не так много домов строится в Батайске, чтобы не заметить вовремя лишние квадраты и этажи... И ходили, наверняка, и ездили мимо строящихся незаконно многоэтажек и не замечали? Это надо было постараться не заметить...

Точнее, не замечать до поры, до времени. Потом всполошились, уж почему, гадать не будем. К тому времени, когда была проведена проверка, Тарасенкова успела, как выяснило следствие, не только присвоить 34 миллиона - это деньги  дольщиков и кредиторов.  Но и построить два многоэтажных дома, один из которых даже успели обжить новоселы, и начать строительство третьего.

Продолжение читайте в свежем номере "БВ"