16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Не парьтесь», батайчане!

Городская баня работать не будет. Об этом безаппеляционно сообщил собственник помещения ОАО «Донэнерго». В результате двухэтажное здание в сердце города будет простаивать опечатанным еще неопределенное время

Почти 2 года здание в центре города пустует, а оказалось его можно было арендовать. Фото А. Кондратьева

В редакцию продолжают приходить сообщения и письма от батайчан, недовольных закрытием единственной городской бани. Напомним: 1 апреля 2010 года общественная парная прекратила свою работу. Тогда директор батайских тепловых сетей филиала ОАО «Донэнерго-Тепловые сети» Владимир Логвинов прокомментировал это так: «В 2009 году убыток за содержание бани составил 1 миллион 200 тысяч рублей». Именно убыточность и стала главной и единственной причиной закрытия бани.

В конце 2010 года замглавы администрации по перспективному развитию и строительству Федор Ковтунов согласился с большинством недовольных батайчан - да, Батайску баня нужна. Как рассказал Федор Федорович «БВ», администрация пыталась исправить ситуацию, мотивируя местных предпринимателей построить другую общественную баню. Однако ни одного желающего не нашлось. Переговоры с собственником помещения тоже не увенчались успехом: «Донэнерго» готово было продать здание муниципалитету за 4 миллиона 700 тысяч рублей, но у города таких денег не оказалось.

В итоге в декабре 2010 года состоялась встреча представителей собственника и муниципалитета, на которой вроде бы была достигнута договоренность о безвозмездной передаче здания в собственность города. Точные сроки определены не были. Как тогда заявила власть, «чтобы открыть баню, потребуется не один миллион рублей на ремонт, и, если средства будут изысканы, баня заработает к концу 2011 или к началу 2012 года». Прошел год, а воз и ныне там. На дверях городской бани до сих пор висит огромный замок.

«БВ» вновь обратилось в «Донэнерго» с вопросом: когда же, наконец, заработает единственная городская  баня и заработает ли вообще? И получили неутешительный ответ. Вот, что сказано в ответе на официальный запрос газеты:

«Здание, в котором располагалась парная, было введено в эксплуатацию в 1952 году, котельная к ней - в 1953. В 2005 году по постановлению Администрации Ростовской области из муниципальной собственности г. Батайска оно было переведено в собственность Ростовской области, а в настоящее время принадлежит ОАО «Донэнерго», основной деятельностью которого является производство, передача и распределение тепловой энергии. Оказание банных услуг не является профильным видом деятельности «Донэнерго». 1 апреля 2010 года из-за отсутствия средств на содержание бани в должном санитарном и противопожарном состоянии руководство предприятия было вынуждено принять решение о закрытии бани. В настоящее время здание общественной бани не эксплуатируется и находится в том же состоянии, что и на момент закрытия. Вопрос о возобновлении работы городской парной не рассматривается. Желающих же взять здание в аренду не оказалось.

В настоящее время проводится рыночная оценка помещения для продажи, в случае которой новый собственник будет определять назначение его эксплуатации».

Таким образом, почти за два года не нашлось ни одного желающего арендовать двухэтажное помещение в самом центре города. Может быть, те, кто мог себе это позволить, и не слышал о том, что оно сдается. На сайте «Донэнерго»  информации о проведении каких-либо конкурсов или торгов, касающихся городской бани, не оказалось. Как и объявления на фасаде «Сдается!»

Как бы там ни было, попариться в общественной баньке, да с веничком,  батайчанам  в ближайшее время не светит. А тем временем, для некоторых посещение парной - по-прежнему единственный способ помыться, ведь далеко не все жители Батайска могут похвастаться удобствами в виде собственной ванной.