16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Не надо путать нас с нацистами!»

- заявил один из организаторов Русских пробежек. Спортивное мероприятие в очередной раз состоялось на площади Ленина 16 февраля
фото А. Кондратьева

В пробежках, в основном, участвуют старшеклассники и студенты

В прошлое воскресенье в центе Батайска собрались около сотни человек. Активисты движения Русские пробежки вновь провели акцию-забег «Мы за здоровый Батайск!» Молодые люди собрались у мемориального комплекса Клятва поколений, держа в руках флаги России, Ростовской области и Российской империи, под которым обычно объединяются сторонники националистических взглядов. Оттуда активисты колонной пробежали вокруг городского парка по Куйбышева, Рабочей, Энгельса, Кирова. Во время забега участники скандировали лозунги «Русский, значит, трезвый!», «Русский, значит, умный!», «Слава Руси!» и так далее в том же духе.
фото А. Кондратьева

,,Русские пробежки,, не обходятся без кулачных боев в лучших русских традициях

После забега акция продолжилась перед зданием ГКДЦ. Собравшиеся устроили кулачные бои, так называемый славянкой батут, битву стенка-на стенку, соревнования по отжиманию для юношей и приседанию для девушек. Помимо батайчан, в мероприятии приняли участие активисты из Ростова, Шихт и Новочеркасска.
Откуда Русские пробежки «прибежали» в Батайск и что из себя представляет движение, БВ рассказал один из организаторов Виталий Калиберда.

Виталий, как давно Русские пробежки появились в Батайске и зачем вы их проводите?
- Само движение зародилось в Самаре, примерно, четыре года назад. Тогда Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию об уровне алкоголизма, наркомании и смертности в России. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году наше население сократится со 143 миллионов до 115. То есть, мы попросту вымираем, едва ли не как в условиях войны.
Именно тогда несколько активистов и решили наглядно пропагандировать здоровый образ жизни, устраивать уличные спортивные акции. Естественно, поддерживая и патриотическую тему. Сейчас Русские пробежки проводятся уже более чем в 200 городах нашей страны, а также за ее пределами, например, в Украине, Белоруссии, Сербии и даже Германии. Мы приобщаем людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек и сохранению тем самым здоровья нации.
фото А. Кондратьева

Некоторые из участников смогли отжаться по 50-60 раз

А как складываются ваши отношения с полицией и местными властями? Не возникает ли препятствий со стороны правоохранителей?
- Никаких сложностей с организацией пробежек еще ни разу не возникало. Мы просто подаем заявку о проведении массового мероприятия в Администрацию города. После чего нас вызывают в полицию, где предупреждают о недопустимости нарушений правопорядка. И все. На самой акции полицейские уже следят за происходящим.
Как к вашим акциям относятся обычные прохожие? Случается ли сталкиваться с непониманием или агрессией?
- Относятся по-разному. Некоторые, и правда, смотрят на нас с подозрением. А кто-то, видя колонну бегущих, наоборот, одобрительно машет рукой. В целом, пробежки стабильно вызывают интерес у прохожих. Порой некоторые из них даже присоединяются к нам. Вот, как 16 февраля, я заметил, что поучаствовать в мероприятии решили и те батайчане, кто сначала просто наблюдал за всем со стороны.
А кто обычно участвует в пробежках? Какая собирается аудитория?
- В основном, старшеклассники и студенты. Однако часто присоединяются и люди постарше. К нам охотно приходят спортсмены, тренеры, да и просто те, кто поддерживает здоровый образ жизни. Связываются все, в основном, через соцсети. Сначала собирались, в основном, одни и те же. Сейчас на каждой новой акции я вижу все больше незнакомых лиц. Количество участников стабильно увеличивается. В последний раз нас было около сотни. А когда потеплеет, полагаю, будут выходить еще больше.
Почему вам пришла в голову идея организовать пробежки в нашем городе?
фото А. Кондратьева

Упражнение ,,Славянский батут,,

- Пару лет назад о Русских пробежках мне рассказала подруга. Я почитал о движении в интернете, нашел официальные группы в соцсетях и понял, что мне самому их идеи очень близки. Когда акция проходила в Ростове, я поучаствовал. А потом подумал: почему бы не организовать пробежку и у нас, в Батайске? Единомышленники из Ростова пообещали помочь с организацией. Так, полтора года назад, 16 сентября, Русские пробежки впервые прошли в Батайске. И тогда нас было всего несколько человек.
В названии движения делается акцент на национальном аспекте. И многих этот факт настораживает. Что вы скажете тем, кто обвиняет вас в национализме?
- Действительно, есть те, кто опасается нас, считают даже нацистами. И это большое заблуждение. Не стоит путать национализм с нацизмом. Сейчас из-за повсеместной толерантности произошла  своего рода подмена понятий. И любовь к своей стране, уважение и почитание русских традиций некоторые едва ли не причисляют к нетерпимости. А между тем, на мой взгляд, в любви к своей нации нет ничего пугающего. Наверное, каждый человек рождается с любовью к своей родине. Такие чувства можно сравнить с любовью к матери. Каждый любит свою маму, но от этих чувств вовсе не начинает ненавидеть чужих матерей.
Националистические идеи движения сплачивают людей. Мы напоминаем о коренных русских традициях, о том, чем жили наши предки. Но это вовсе не значит, что людей других национальностей мы не принимаем или как-то агрессивно к ним относимся. Наоборот, в движении приветствуем всех, кто разделяет наши взгляды. На пробежки с нами выходят не только русские парни и девушки.
фото А. Кондратьева

Древнерусская битва ,,Стенка на стенку,,

Как дальше думаете развивать движение?

- Планов очень много. Думаю, сейчас мы только в начале пути. Кроме уличных акций, Русские пробежки проводят и разные семинары. Например, в марте мы хотим провести семинар по славянской культуре. Есть планы устроить пробежку в городе и 9 мая.