16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Не играйте на моих нервах!»

Преподаватель из детской школы искусств Батайска Марина Каплина опубликовала видеообращение в сосетях, где рассказала о конфликте со своим руководителем и «мёртвых душах», получающих зарплату. Ролик всполошил общественность
Фото

В марте этого года на имя главы администрации Батайска было направлено коллективное письмо, в котором сотрудники ДШИ высказали обеспокоенность: «обратно в школу ее принимать нельзя, т.к. она все время лжет и подтасовывает факты…»

  • С Мариной Каплиной мы встретились в минувшую пятницу. Женщина приехала на встречу в Батайск сразу после визита в трудовую инспекцию, где она забирала ответ на свою жалобу. Ее конфликт с директором детской школы искусств Алексеем Серегиным длится уже полгода. 
    И грянул гром 
    Скорее всего, о том, что в стенах ДШИ творится неладное, так бы никто в городе и не узнал, если бы Марина Каплина не обратилась за помощью в штаб Алексея Навального в Ростове. Представительство политической организации опубликовало обращение батайского педагога на своей странице в «Фейсбук». После чего видео разошлось по всем пабликам Батайска, вызвав негодование горожан. Одни поддержали Марину Ивановну, поверив во все рассказанное ею, другие - усомнились, мол, «зачем было вмешивать сюда Навального». Тем временем ролик набирал тысячи просмотров. Вот что рассказала в своем видеообращении педагог: 
    «...Я работаю заместителем директора по учебной работе и преподавателем по классу фортепиано в детской школе искусств города Батайска. У меня большой стаж, я работаю на 2,5 ставки, но получаю около 30 тысяч. А в октябре прошлого года мне заплатили и того меньше - 20629 рублей. 
    Я обнаружила схемы «мертвых душ» директора нашей школы Алексея Серегина. Он оформлял людей, которых я никогда не видела на работе... 
    Когда я попыталась рассказать об этом, меня незаконно уволили. Я обратилась в суд. Суд восстановил меня в должности и взыскал 97 тысяч рублей за время вынужденного прогула. Но на этом так все и остановилось. К работе меня не допускают, денег я так и не получала. 
    Директор говорит о том, что в решении суда написано «восстановить в должности», но не написано предоставить рабочее место... 
    В нашей школе происходит полный беспредел. Деньги уходят в карман директора вместо ремонта и выполнения майских указов Путина...» 
    Уже на следующий день после публикации этого видео, Марина Каплина лично позвонила в БВ и попросила информационной поддержки. В ходе личной встречи женщина подтвердила все то, о чем она говорила в ролике, и добавила несколько деталей. 
    «Я просто хочу работать» 
    Как рассказала Марина Ивановна, в детской школе искусств она работает более 25 лет. В свою очередь, Алексей Серегин возглавил ДШИ девять лет назад. Отношения с новым руководителем сразу не задались. По словам нашей собеседницы, директор стал брать на работу своих друзей. И все бы ничего, но эти люди на работу не ходили. А те, кто все-таки пытался преподавать, «сбегали» через несколько месяцев. 
    - В итоге, у нас никого не осталось. Даже жена Алексея Николаевича проработала всего три месяца и тоже ушла, - рассказала о музыкальной «кухне» Марина Ивановна. - Зато недавно я узнала, что помимо меня, замдиректора, есть еще два заместителя. Они оформлены за штатом и деньги на их зарплату идут не из бюджета, а из тех, что платят родители. 
    Таких «сотрудников» можно перечислять и перечислять. Но вопиющим назвала Марина Каплина тот момент, что Серегин на свое усмотрение кому-то приписывал, а кому-то, напротив, уменьшал выработанные часы. Что в дальнейшем отражалось на размере заработной платы. В конце концов, преподаватель высказала директору все, что думает на этот счет. 2 ноября 2018 года Марину Каплину уволили... 
    Мириться с ситуацией она не стала и обратилась в суд, который принял сторону истицы и вынес решение о восстановлении женщины в должности. Только до сих пор Марина Ивановна не может попасть на работу. По ее словам, рабочее место после ее ухода «растащили» по кабинетам и до сих пор не могут предоставить тот же компьютер. 
    Удивительно, но после столь серьезного конфликта Марина (ред.)
  • Ивановна готова начать все с чистого листа: 
    - У меня душа болит за новый набор учеников, который должен был начаться еще 1 апреля. А касательно отношений с директором, мне, знаете, не детей с ним крестить, а работать. Считаю, что именно работой со справедливым распределением обязанностей и честным начислением заработной платы можно заново сплотить наш коллектив. Я придала это дело огласке лишь по одной причине: я просто хочу работать! 
    Цель - заработать денег 
    Директор детской школы искусств Алексей Серегин предоставил БВ официальный ответ на обвинения подчиненной: 
    «Все ситуации с Мариной Каплиной создаются ею самой. Все проблемы, о которых она рассказывает, как проблемы школы существуют только в её рассказах. 
    В силу того, что она много лет работает с людьми, у неё богатый опыт манипулирования отношениями сотрудников и любой выгодной ей информацией. Как преподаватель, Марина Ивановна не работает официально с ее собственного согласия с 01.09.2018, но как завуч, имея в прямом подчинении всех педагогических работников школы, она воспользовалась этой ситуацией. И обучающихся в начале учебного 2018-2019 года перераспределила таким образом, чтобы самой вести уроки в объеме 2,5 ставки... Цель одна: заниматься зарабатыванием денег на двух должностях, что она и сделала, перестав выполнять обязанности завуча. Чтобы скрыть этот факт, она склонила преподавателя (не буду указывать фамилию) к тому, чтобы обучающиеся записывались к ней, зарплату получала она, а деньги отдавала ей... 
    Решением суда Каплина была восстановлена в должности завуча 19.02.2019. Данное решение в законную силу не вступило, т.к. обжалуется в апелляционном порядке. 20.02.2019 Марина Ивановна вышла на работу, но ею был заявлен ряд требований, исполнение которых в один день или неделю, и даже за месяц - невозможно... 
    За период с момента увольнения с 02.11.2018 по сегодняшний день Марина Ивановна написала более 10 жалоб и возможных обращений в различные инстанции, которые затрагивают честь, достоинство и деловую репутацию учреждения, в котором она на сегодняшний день работает. Мы прошли ряд очень серьёзных проверок, но эти проверки ничего, что было сказано Мариной Ивановной, не подтвердили. Сейчас в учреждении подготавливается рабочее место по заявленным ею требованиям, рассчитываются условия педагогической нагрузки и корректируются связи по должности, потому что коллектив в целом не настроен общаться с лицом, которое их оскорбляет и унижает...» 
    Мнение батайчан 
    Говорить о том, на чьей стороне правда, мы не можем. Тем более, как утверждает Алексей Серегин, даже серьезные проверки в учреждении не подтвердили фактов, о которых рассказывает Марина Каплина. В свою очередь, некоторые из наших подписчиков в ответ на видео по теме, опубликованное в аккаунте БВ в Instagram, написали следующее: 
    «Да, в Батайске это частое явление: родственников оформляют и получают з/п» 
    «Так и есть. Сама в гос. организациях работала, видела. Но никого же не нашли. И не найдут» 
    «В Батайске вообще стяжательство затмило такие чувства, как достоинство, порядочность и совесть! Деньги! Деньги! Деньги! Все кружки и секции платные, везде в учебных заведениях вымогательства под прикрытием «спонсорства». Остановитесь!» 
    «В этой школе искусств вообще сплошные интриги были постоянно. Одни преподаватели «дружат» против других и отражается это на детях... Марина Ивановна всю душу вложила в это заведение и всегда была справедливой по отношению к детям, родителям и преподавателям...» 
    «Марина Ивановна, Вы молодец! Доведите это дело до конца! Не сдавайтесь!» 
    «Позор. Школа искусств, интеллигенция наша, педагоги, несущие высокое... и сор из избы».
  • Юлия Зимницкая