16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Не будете платить - отключим свет!

Жильцы десятиэтажки по улице Энгельса,172 предлагают отключить свет и воду организациям, расположенным на первом этаже дома, которые отказываются платить за содержание общедомового имущества

фото А. Кондратьева

Десятиэтажка по улице Энгельса 172

Некоторое время назад управляющая компания ООО «УК «Квартал» обратилась с информационным письмом к батайчанам, проживающим в одном из самых больших домов города по улице Энгельса, 172. Этот дом знает, наверное, каждый батайчанин, ведь на первом этаже расположены Комитет по управлению имуществом (КУИ), МФЦ,  женская консультация, поликлиника №5 и другие организации.

Как было сказано в объявлении, обращенном к жителям, все перечисленные организации «категорически отказываются заключать договора и производить оплату по содержанию общедомового имущества…»  При этом УК «Квартал», ссылаясь на ряд документов, объяснила, что  собственники нежилых помещений должны нести бремя по содержанию общедомового имущества на общих основаниях. То есть, в равной степени с жильцами, они обязаны оплачивать не только «коммуналку», но и жилищные услуги пропорционально своей доле в собственности (капитальный и текущий ремонт, лифты и вывоз мусора).

фото А. Кондратьева

Это объявление было вывешено на каждом из 10 подъездов многоэтажки

Также в объявлении отмечалось, что руководство «Квартала» неоднократно обращалось в Администрацию и Прокуратуру об оказании содействия в урегулировании ситуации, но реакции до сих пор не последовало.

– Наша компания несет убытки, ведь суммы платежей рассчитываются пропорционально площади, и долги «висят на нас», – пояснил директор УК Феодосий Пилавов. – Например, только КУИ задолжала более 136 тысяч, из которых более 90 – за смену лифтов. Хотя стоит отметить, что только у КУИ и заключен договор с УК. При этом, в соответствии с заключенными договорами, услуги оплачиваются «Пиццерией», «Ростовстатом», «Нотариусом Пономаревой и «Кадастровой палатой».

Как пояснил Пилавов, за долги на УК подают в суд. И в результате, могут арестовать счета компании и снять деньги добросовестных плательщиков – жильцов…

Как удалось выяснить БВ, помещения на первом этаже дома принадлежат Администрации, а с организациями заключены договора оперативного управления. Мы связались с их руководителями.

– Мы готовы оплачивать, но считаем, что суммы рассчитаны некорректно. К нашей площади добавили МФЦ и Кадастровую палату. В «Квартал» направлено уже третье письмо с просьбой произвести перерасчет, но ответа пока нет, – рассказала начальник КУИ Елена Косарева.

При этом в МФЦ пояснили, что счета за свет и воду оплачиваются вовремя, а про остальное ничего не знают. Руководитель центра, Петр Фастов, пообещал разобраться в ситуации.

В свою очередь, главврач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко ответила, что никакие дополнительные счета оплачиваться ими не будут.

– Когда в женской консультации и поликлинике №5 проводился капитальный ремонт, водопровод, канализация и электроэнергия были проведены отдельно, независимо от остального дома. На все поставлены счетчики, поэтому свет, вода и тепло оплачиваются напрямую ресурсоснабжающим организациям, – рассказала Наталья Михайловна.

Она отметила, что освещение над входами и уборка территории осуществляется силами ЦГБ, даже заключен договор на вывоз мусора. А лифтами сотрудники и вовсе не пользуются - они расположены в других подъездах.

Что же касается жителей, некоторые опустили руки и не верят, что  Администрацию можно заставить за что-то платить. Другие предлагают отключить свет и воду, чтобы добиться заключения договоров и платежей. Но, по-видимому, единственным выходом для «Квартала» станут суды. По всей вероятности, их будет несколько, и займут они немало времени. И не факт, что за это время долги организаций не упадут на плечи простых горожан - жильцов дома.