16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

НДС повысили. Теперь ждем подорожания

Очередной подарок от властей. В Госдуме ростовские депутаты-единороссы проголосовали за повышение ставки налога на добавленную стоимость.
Фото - соцсети.

Депутаты Госдумы от нашего региона.

24 июля в третьем чтении был принят закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% с 1 января 2019 года. Как сообщает РБК, документ поддержали 302 парламентария из 450, против проголосовали 90 человек, 57 не участвовали в голосовании и ещё один воздержался.

О том, как голосовали донские депутаты, сообщил портал donnews.ru, которых на заседании было 13 человек. Все они одобрили повышение НДС.

Представители Ростовской области от оппозиционных партий - Николай Коломейцев (КПРФ), Сергей Иванов (ЛДПР) и Михаил Емельянов («Справедливая Россия») - голосовали против повышения.

Как пишет РБК, министр финансов Силуанов ранее говорил, что повышение НДС - «это по определению инфляционная мера». В то же время Силуанов пообещал, что правительство готовит пакет мер по «компенсации» повышения НДС.

По словам премьера Медведева, «чтобы нагрузка от повышения НДС не падала на людей, все льготы по НДС на основные социально-значимые товары и услуги будут сохранены». Речь идет о пониженных ставках в отношении продовольствия, детских и медицинских товаров, а также о нулевых ставках на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.
Зачем  повышают НДС? Казне нужны деньги. Минфин рассчитывает получить в бюджет дополнительную прибыль - 635 миллиардов рублей в 2019 году, а в 2020 и 2021 годах - 678 и 728 миллиардов рублей соответственно. Об этом пишут «Ведомости».

Ну, а нам надо готовиться к подорожанию многих товаров. Как пишет РБК, в первую очередь поднимутся цены на недвижимость. Она хоть и не облагается НДС, но вырастут затраты на строительство. Ранее застройщики оценили эффект от инициативы как негативный.
Соб.инф.