16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Научись планировать свой бюджет и стань богатым

Чтоб стать богатым, нужно уделять внимание не только заработку, но и расходам.

Чтоб стать богатым, нужно уделять внимание не только заработку, но и расходам. Вести подробный учет просто, если под рукой есть специальное приложение, а вот определить для себя преимущества ведения домашней бухгалтерии и выбрать подходящий софт — непростая задача.

Эффективный подход к ведению семейного бюджета

Семейный бюджет мало чем отличается от бухгалтерии предприятия. Здесь точно так же нужно учитывать все источники доходов и правильно распределять их по имеющимся статьям расходов. В противном случае в бюджете будут регулярно возникать финансовые дыры, неминуемо приводящие к масштабным коллапсам.

Ведение учета наглядно протестирует, где можно минимизировать расходы или полностью избавиться от них. В свою очередь это поможет освободить деньги, чтоб пустить их в накопление или на другие цели.

Конечно, контролировать расходы можно по старинке — вооружившись ручкой и блокнотом, либо же создав файл в Excel. Утомительно, не правда ли? Именно поэтому для этих нужд разработано множество приложений. Они позволяют экономить время и упрощают ведение учета, фактически сводя эти рутинные действия к нескольким кликам в день.

Критерии выбора

Все приложения имеют единую цель — помочь вести семейную бухгалтерию, но некоторые имеют расширенный функционал и позволяют пользователям даже ставить перед собой конкретные цели и достигать их.

При вы выборе софта нужно, прежде всего, оперировать индивидуальными предпочтениями, но не стоит забывать и о производительности программ. Каждое приложение имеет индивидуальный функционал и может включать одну, несколько или сразу все опции:

  • построение отчетов о расходах, динамике остатков или продвижение итогов по конкретным счетам
  • калькулятор депозитов и кредитов
  • планирование бюджета
  • календарь будущих расходов
  • быстрый ввод платежей
  • автоматическое распознавание смс-сообщений от банков.

Представлены как платные приложения, так и условно бесплатные, т.е имеющие дополнительные платные функции, либо содержащие рекламу. Найти приложение можно под любую операционную систему. Тут версии для Android, iOS, Windows, Linex, Mac. Для больших семей будет удобен многопользовательский режим и синхронизация мобильных и десктопных версий.

Программ для ведения домашней бухгалтерии представлено достаточно много и среди всего разнообразия вы точно сможете найти приложение, которое окажется для вас идеальным.

Легко выполнить первый шаг на пути к планированию семейного бюджета поможет представленный рейтинг лучших приложений. Эксперты сервиса провели независимый мониторинг и отобрали лучшие программы в своем роде, имеющие правильно подобранный функционал и высокую производительность.