16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нашлась новая картина батайского художника Н. Лосевского

Житель Койсуга выставил ее на продажу на одном из сайтов за 100 тысяч рублей

фото А. Кондратьева

Директор музея Л.Забурдяева обращается к предпринимателю, не вернувшему 22 картины, с просьбой отдать утраченные полотна

Недавно на одном известном сайте появилось объявление о продаже картины батайского художника Николая Лосевского «Соловецкий монастырь». Цена полотна 100 тысяч рублей. Объявление, мягко говоря, удивило БВ, ведь еще в 2008 году живописец подарил городу все свои работы. Впоследствии они были переданы Городскому музею истории по договору бессрочного хранения. Так что, БВ пришлось провести мини-расследование, чтобы понять, как и почему картина попала на продажу.

Как оказалось, в городском музее истории все картины живописца на месте.

- Экспонаты музея мы не имеем права ни дарить, ни продавать. В музее очень сложная система учета. Каждый экспонат имеет два номера: первый дается при поступлении, второй - в инвентарной книге. Кроме того, каждый экспонат описан и сфотографирован, - пояснила директор музея Людмила Забурдяева. - А в этом году экспонаты батайского музея войдут в государственный каталог музеев фонда РФ.

Оказалось, что в составе экспозиции Художественной галереи выставлена и картина под названием «Соловецкий монастырь», только написанная в  другом ракурсе, нежели та, что продавалась на сайте. Несмотря на это, выставленное на продажу полотно заинтересовало директора батайского музея.

Дело в том, что в 2008 году, когда живописец завещал городу более 300 картин, он также решил сделать каталог своих работ с фотографиями и описанием каждой работы. За дело взялся некий предприниматель, который, помимо выполнения работ, забрал 22 картины на временную выставку. Но Николай Сергеевич скоропостижно скончался, не завершив передачу своих творений городу, а те самые 22 полотна, переданные предпринимателю, так и не были возвращены.

Сверив фото пропавших полотен с продаваемой картиной, выяснили, что она не входит в список пропаж. Однако Людмилу Забурдяеву  заинтересовало данное объявление, ведь выставленная на продажу картина могла помочь найти следы утраченных полотен Лосевского.

Благо, продавец картины оказался батайчанином, жителем Койсуга, так что далеко ехать не пришлось. Внимательно рассмотрев продающийся «Соловецкий монастырь», Людмила Николаевна пришла к выводу, что картина подлинная.  По ее словам, об этом свидетельствовали специальная рама, личная подпись художника, а также дарственная надпись на оборотной стороне картины, датированная 1986 годом.

Л. Забурдяева, рассказав продавцу о ценности картины, предложила передать ее в музей на безвозмездных началах. Мужчина пообещал подумать, а через три дня принял решение оставить полотно себе.

- Картина мне досталась от знакомых. Я знал о ее подлинности, так как Лосевской наш батайский художник. Мы решили полотно не продавать и оставить в семье, - пояснил владелец картины.

Так обнаружить следы пропавших творений живописца нам и не удалось, а неожиданно обнаруженный второй «Соловецкий монастырь» будет украшать стены одного из батайских домов.

фото А. Кондратьева

То самое объявление со страницы известного сайта

Справка

Николай Сергеевич Лосевской родился 23 июня 1925 года.  Прошел Великую Отечественную войну. Лосевской поселился в Батайске после службы в армии, которая для него длилась 9 лет, начиная с 1942 года. В 1972 году защитил конкурсный экзамен на право работы преподавателем художественно-графического факультета. Стал учителем для четырех выпусков художников. Был путешественником, совершил переходы на многих перевалах Юга. Везде, где бывал, писал картины. Умер Николай Лосевской в 2008 году.