16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нашлась мать детей, брошенных в ДНТ «Труд»

Ею оказалась 34-летняя Елена Черничкина, проживающая в станице Казанской Краснодарского края.

Напомним, что вчера, 18 августа, в 5 часов утра, во время проведения операции «Мигрант»  сотрудниками ППС были обнаружены двое детей. Мальчики находились рядом со свалкой, в вагончике на улице Брусничной. Матери рядом не было. Без еды, в грязи, фактически без одежды, они были брошены. Инспекторы отдела ПДН, выехавшие на место, выяснили, что дети живут в вагончике с февраля, за ними присматривает сожитель матери, неоднократно судимый за кражи и разбой, а сама мать уехала то ли в Ростов, то ли в Краснодарский край.

И вот вчера вечером женщина появилась в Батайске и уже успела навестить детей в ЦГБ. Выяснилось, что старший ребенок с рождения болен гидроцефалией. Все документы, подтверждающие личность женщины, и свидетельства о рождении детей, у Елены есть. Нет только денег на съем жилья.

- В Краснодарском крае у меня остался дом и родственники - два брата и сестра. В Батайск я приехала в январе. Здесь у меня жил муж. Он болел, а потом умер, я с детьми приехала на похороны, - рассказала www.battime.ru Черничкина.

В декабре Елена приезжала к мужу, навещала его в больнице. В один из таких дней она познакомилась со своим сожителем. А в январе, после смерти мужа, она приехала в Батайск с детьми и сняла квартиру. Через месяц семью «попросили», и Черничкины перебрались на свалку. Денег на съем новой квартиры у женщины не было.

На вопрос о том, как Елена добиралась в наш город с тяжелобольным ребенком на руках, женщина поведала, что ее с детьми привезла на машине крестная сына. Обратно Черничкина планировала уезжать тем же способом, говорит, уехала бы сегодня, если бы детей не забрали.

В настоящее время сотрудники отдела ПДН занимаются подготовкой административных документов, которые впоследствии будут направлены в органы опеки Краснодарского края.

Сотрудники опеки выяснят, является ли дом Елены пригодным для проживания, и какой образ жизни ведет мать. Если в ходе проверки окажется, что женщина пьет и содержит детей в непригодных для них условиях, малышей заберут в приют, а Елене дадут испытательный срок - полгода. Если за это время она одумается - сможет забрать детей, если нет - их ждут детский дом и интернат.