16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Нас решили утопить?!»

Вместо полноценных кюветов на аллее Панфилова в Батайске, судя по всему, останется ливневка в 20 сантиметров. Жители района пришли в ужас: сначала спилили деревья, а теперь решили утопить?!
Фото БВ
6 сентября в редакцию БВ позвонил местный житель Геннадий Золотцев. Известный в городе человек, Геннадий Юрьевич, который живет на Панфилова, обратился в газету от имени целой группы жителей района. Его поддержали семьи Коротковых, Лисуновых, Москалюк, Вовненко и многих других. Золотцев рассказал, что сейчас творится на аллее Панфилова, которую благоустраивают в рамках программы «Комфортная среда». Напомним, на эти цели бюджет выделил более 16 миллионов рублей.
Фото БВ
Так, эта часть района всегда по осени активно затапливалась, но аллею спасали водоотводные кюветы. Несмотря на то, что их и чистили-то всего один раз, как говорят батайчане. Теперь же микрорайон вообще лишат полноценной дренажной системы!

- Строители проложили электрические провода, прямо в ливневку! - рассказывает Геннадий Золотцев.

Фото БВ
Теперь новая, с позволения сказать, «отводная система» будет представлять из себя мини-кюветики высотой всего в 20 сантиметров.
Фото БВ
- Мы страдаем уже всю жизнь от подтопления! Кроме того, есть и другая проблема. Благоустройство аллеи не предусматривает строительства туалета. Здесь будет прогуливаться  масса людей - а в туалет они куда будут ходить, к нам под заборы? Проблема деликатная, но насущная, - поделился Геннадий Золотцев.

Давид Геворкян, тоже  живущий на Панфилова, тоже пришел, мягко говоря, в недоумение от действий строителей. По мнению батайчанина, в районе вообще отсутствует системный подход к уборке, канализованию  и водоотведению.

- На «пятачке» РДВСа из люка много лет уже бьет фонтан, и все эти фекалии постоянно заливают большую территорию! Когда ж хозяин найдется? - возмущается Давид Геворкян.

Нам не удалось получить комментарий в УЖКХ на этот час, поэтому расширенную версию материала смотрите в ближайшем выпуске БВ. Кроме того, в материале, опубликованном на нашем сайте 23 августа 2018 года «Вот тебе и комфортная среда! Аллею на Панфилова оставили без деревьев» говорилось, что на реконструируемом участке спилили абсолютно все деревья, что вызвало негодование жителей. Тогда мы направили запрос в УЖКХ о высадке новых растений и вот, какой ответ получили: - На аллее будут высажены рябина дуболистная, высотой 2-3 метра слива Pisardi барбарис, высотой 0,75 - 1 метр вейгела спирея снежноягодник  кистевой, высотой 0,75 - 1 метр форзиция. Кроме того, здесь будут высажены розы Biedermeier лилейник Spacecoast Starburst и тимьян ползучий.

Руслан Шишканов