16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Народ может выбрать плохого мэра

Такую мысль на заседании гордумы озвучил мэр Батайска Валерий Путилин. Больше батайчане не будут выбирать главу города. 8 октября на заседании Думы депутаты утвердили проект изменений в Устав города, которые отменят прямые выборы мэра
Выступление Б. Вальтера
Вчера, 8 октября, депутаты шестого созыва собрались на второе заседание. В повестке дня числилось семь вопросов, шесть из которых касались утверждения постоянных профильных комиссий Думы, их председателей и заместителей председателей. Также думцы утвердили новую структуру Администрации, введя новую должность помощника главы города. Как было отмечено на заседании, должность эта вводится не дополнительно, а за счет уже существующей вакансии.

Далее депутаты приступили к рассмотрению последнего, седьмого вопроса в повестке дня. Он касался утверждения проекта внесения изменений и дополнений в Устав Батайска. По словам председателя Думы Валерия Симоненко, внесения изменений требует Областной закон «О главах городских округов в Ростовской области», принятый в июле текущего года. Согласно ему, все муниципалитеты донского региона, по сути, ждет двоевластие - депутаты будут выбирать председателя Думы, который будет одновременно главой города, и назначать главу Администрации, с которым будет заключаться контракт. Применительно к Батайску данная схема будет притворена на практике не раньше сентября 2018 года, когда закончатся полномочия действующего мэра.

Данный вопрос вызвал бурное обсуждение. В частности, против внесения изменений выступили коммунист Александр Деркунов и депутат от «Справедливой России» Борис Вальтер. В ответ на их выступления попросил слово мэр Валерий Путилин:

- Да, вопрос, действительно, очень серьезный! И понятно, что нас пугает новая система, но у нас впереди почти четыре года. За это время, возможно, власть примет еще не один закон... Но бывает же, что народ делает свой выбор, а мэр не оправдывает ожидания - не справляется с обязанностями. Так, например, было в Азове, где городу пришлось барахтаться вместе со своим мэром. Причем, у таких мэров, как правило, не находится сил взять и уйти самостоятельно, то есть признать, что не справляешься...

Полный отчет со второго заседания Батайской  Думы читайте в свежем номере БВ от 15 октября 2014 года.