16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Народ, коррупция - едины...?»

В. А. Кузнецов. Фото с сайта prokuror.rostov.ru/
Этим вопросом озадачился прокурор области Валерий Кузнецов. В своем блоге (http://prokuror-rostov.livejournal.com/) он предлагает посетителям обсудить проблему оправдания присяжными заседателями чиновников, обвиняемых в коррупции. В своем сообщении  прокурор отмечает  дело Жирова, экс-чиновника администрации Батайска.

Процитируем суть обращения к жителям области:

«К сожалению, имеют место факты, когда присяжные оправдывают взяточников при их очевидной виновности...

...Парадокс ситуации заключается еще и в том, что пока чиновник-коррупционер (и даже не коррупционер) находится у власти, все видят каждый его промах, обсуждают и осуждают как кулуарно, так и публично, вся общественность дружно кричит «ату» его.

Но как только чиновник-коррупционер оказался за решеткой, вначале все дружно хлопают в ладоши (наконец попался), а потом вся эйфория идет по нисходящей: не того взяли, провокация, подставили, сажают мелких сошек, а настоящие жулики неприкасаемы. И как следствие - не виновен, а правоохранительные органы не умеют работать».

Далее приводятся несколько примеров, когда присяжные вынесли оправдательный вердикт.

«Присяжные признали доказанным событие коррупционного преступления, согласились с причастностью подсудимого и тем не менее оправдали начальника отдела физической культуры и спорта администрации г. Батайска, который в своем кабинете получил взятку в сумме 150 тыс. рублей» - пишет Валерий Кузнецов.

В ходе дискуссии прокурор отметил, что  «не случайно привел пример по Батайску. Там и событие преступления признали доказанным, и согласились с причастностью подсудимого.
А на выходе оправдательный вердикт. Так что, обсуждать есть что».

Интересует Валерия Алексеевича такой вопрос: «В то же время не понятно, почему коррупционеры, обличенные властью, находят отклики, поддержку и сострадание у присяжных заседателей, то есть у простых граждан, которые сами зачастую страдают от чиновничьего произвола?»