16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Напряженность с низким напряжением

В Батайске жители жалуются на то, что из-за низкого напряжения в электросетях они не могут нормально пользоваться бытовой техникой и вообще комфортно существовать
Фото http://gazeta19.ru

В редакцию БВ обратились жители улицы Коммунаров в Койсуге. В домах по этой улице (№№ 95-160) вот уже несколько месяцев напряжение в сети крайне низкое.  И батайчане считают, что поставщик, "Донэнерго", оказывает им некачественные услуги. Напряжение в домах держится на уровне 140-150 В вместо положенных 220-ти. В такой ситуации не помогают даже стабилизаторы.

"Мы не можем пользоваться никакой бытовой техникой, не можем вести нормальный образ жизни, не можем нормально пользоваться водой, т.к. почти у всех в нашем районе она подается из бассейнов насосами. Не работают холодильники, стиральные машины, мы лишены возможности пользоваться в жару сплитами", - написано в коллективном обращении обитателей этой улицы. Люди требуют обеспечить нормальные показатели в сети, а также пересчитать оплату за тот период, когда электроэнергия поставлялась с отклонениями. Требовать пересчета, к слову,  они могут по закону, такое право оговорено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в действующей редакции (раздел 9, 10). Для этого потребитель должен обратиться в компанию по телефону или письменно, и его обращение обязаны зарегистрировать.

С коллективным письмом  жители пришли не только к нам, но и непосредственно в "Донэнерго". Это было еще 7 августа, пока официального ответа не получили. БВ, со своей стороны, также направило запрос в компанию.

- К нам приезжали и замеряли напряжение, - рассказывает житель улицы Коммунаров Виталий Пашкевич. - Согласились, что оно низкое, но пожали плечами - жара, дескать, все кондиционеры повключали. Да мы и сами знаем, что летом жарко! Только нам-то от этого не легче.

Между тем, БВ получило ответ из пресс-службы "Донэнерго". На вопрос, в чем причина низкого напряжения в сетях и адекватна ли мощность подстанции на этом участке, ответили, что мощности хватает - 400 кВА достаточно "в соответствии с установленной мощностью абонентов". А вот причину показателя в 140 В назвали ту же, что и жильцам: "Низкое напряжение в сети абонентов вызвано высоким потреблением электроэнергии из-за массового включения в определенные часы охлаждающих устройств". То есть - жара. Но ведь весь Батайск включает сплиты в жару, не только на Коммунаров! Тем более что с таким напряжением они и не работают... Уровень износа сетей на этом участке, как явствует из ответа, составляет 57%. Больше половины.

Наконец, вопрос главный - что со всем этим делать? Менять сети? Оборудование? Да. В ответе БВ значится: «потребителям надо подать заявки на увеличение мощности своих энергопринимающих устройств в соответствии с фактическими установленными электрическими приборами».

По словам Виталия, представитель "Донэнерго" предложил собственникам домов написать заявление на замену оборудования, но для этого всем желающим одновременно нужно приехать в офис компании. В частности, тем, кто подписывал коллективное обращение. Но как это технически сделать?

- Нам что, автобус нанять? - удивляется Виталий. - Среди соседей - пожилые люди, инвалиды, есть работающие допоздна... Одновременно всех собрать в одно время практически невозможно.

Мы дозвонились в филиал ОАО «Донэнерго» Батайские межрайонные электрические сети». Там нам пояснили, что, видимо, жильцы несколько недопоняли - не обязательно приходить разом всем.

- Напряжение низкое в сетях от того, что у людей теперь множество электрических приборов, а сети, построенные ранее, не рассчитаны на такие объемы, - рассказали в компании. - Но чтобы заменить трансформаторы и сети, необходимо обоснование. Жителям улицы надо прийти в «Донэнерго» в приемный день и написать заявку на замену оборудования.

При этом достаточно будет, если заявки подадут, скажем, 10 человек, и совершенно не обязательно одновременно.

Если такие заявки появятся, оборудование и сети обещают заменить в течение полугода. Правда, для жителей услуга не бесплатна и обойдется в 550 рублей с собственника. Да, к сожалению, платит именно заявитель. Хотя по логике - трансформатор и сети не являются имуществом собственника. Который к тому же регулярно платит за свет. Но такой порядок установлен на федеральном уровне постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям". Увы, законодательство, как часто у нас случается, в данном случае защищает не интересы простых батайчан.

Янина Чевеля