16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Он направил машину в толпу!»

13 июня 2015 в той толпе на Соленом озере оказалась и 24-летняя батайчанка, которую автомобиль переехал дважды. За два года она пережила восемь операций и теперь заново учится ходить

 Фото bataysk.bloknot-rostov.ru

Информация о событиях на Соленом была во всех новостях

13 июня 2015 года стало для Анастасии Чурановой одним из самых страшных дней в жизни. Молодую девушку дважды переехал кроссовер «Киа Спортедж», протащив несколько метров по песку и переломав ей ноги и таз. За два с половиной года она пережила восемь операций, во время последней чуть не умерла.

Тот самый день

22-летняя Настя приехала на Соленое к друзьям, которые там отдыхали. По стечению обстоятельств, именно тогда там загорал и ростовчанин Валерий Манукян, которому сначала не понравились клубы пыли от проезжающей машины, а затем он затеял и драку с отдыхающими соседями. Страшное случилось, когда нетрезвый мужчина заскочил в машину и в прямом смысле слова стал давить людей.

Первым под колеса попал мужчина, который получил травмы. Но на этом горе-водитель не остановился - он направил машину в толпу, въехал в торговую палатку, сбил и переехал передним колесом Настю, которая вместе с друзьями стояла рядом. Как рассказала БВ сама Анастасия, около 10 секунд «Киа» стояла на месте, пока девушка лежала между колесами. Но затем он снова поехал, переехав ее и задним колесом, а также протащив несколько метров.

- Я с ужасом вспоминаю те события. Несмотря на адскую боль, я была в сознании. Первым мне помог спасатель, который наложил шину на правую ногу с открытым переломом. Мне повезло, что скорую вызывали одновременно много людей - быстро приехали четыре машины, и мною, как самой тяжелой занялись в первую очередь сразу несколько врачей, - рассказала Настя.

Фото И. и А. Строц

Настя Чуранова

Ее сразу же отвезли в реанимацию ЦГБ Батайска. Состояние девушки было крайне тяжелым. Она получила открытый перелом правой ноги, закрытый - левой, перелом таза в четырех местах и вывих бедра. Но все это Настя узнала потом.

Самая тяжелая ночь в жизни

Мама девушки, Светлана Валерьевна, узнала о случившемся поздно вечером - приехал друг Насти, который рассказал, что с единственной дочерью произошла беда. Родители бросились в полицию, оттуда в реанимацию, но их не пустили. После бессонной ночи в слезах и молитвах мать взяла дома белый медицинский халат и пробралась в реанимацию, чтобы увидеть свою девочку.

- Я была просто в шоке. Настенька была без сознания, ноги растянуты на вытяжках, во рту специальная трубка... - поделилась воспоминаниями батайчанка.

Но самое главное - дочь была жива. Хотя пребывание в батайской ЦГБ чуть не закончилось... ампутацией ноги. По словам Светланы Валерьевны, правую ногу с открытым переломом хорошо не промыли от песка, и пошло заражение, нога опухла. Более того, положительных прогнозов, встанет ли дочь на ноги, родители не услышали. Так что, спустя две недели они перевезли Настю во вторую областную больницу.

Вердикт ростовских медиков звучал немного «оптимистичнее»: «Ходить будешь. Но как, неизвестно».

Четыре пластины и 56 шурупов

Сложно даже представить, что пришлось вытерпеть этой мужественной девушке и ее родителям за два с половиной года. Сначала - вытяжка обеих ног. Через месяц в правую голень вставили стержневой аппарат Илизарова, а в колено левой ноги - специальную пластину. Тазовые кости были раздроблены, ростовские медики собирали девушку, что называется, по кусочкам. Только представьте, таз девушки скрепляют четыре пластины и 56 шурупов!

В конце июля 2015 года Насте провели открытое вправление вывиха левого бедра. Шестая и седьмая операции прошли 22 января 2016 года. Тогда медики сняли аппарат Илизарова и через две недели поставили стержень в кость.

- В первый раз я поставила ноги на пол через четыре с половиной месяца после того ужасного дня. Аи только через полгода сделала первые шаги с ходунками и с помощью родителей, - рассказывает Настя.

Фото семьи Чурановых

Последняя операция

10 ноября Настя пережила еще одну операцию - по квоте ей сделали эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Именно тогда родители чуть не потеряли свою девочку еще раз. Во время операции появились осложнения - жировая эмболия, когда частички лишних тканей попали в кровь и понеслись к сердцу. Как рассказывает Светлана Валерьевна, дочь жива только благодаря настоящим врачам - профессионалам от бога, которые снова спасли Настю.

- Я хочу выразить самую большую благодарность траматологу-ортопеду госпиталя ветаранов, кандидату медицинских наук Станиславу Басову, который руководил почти всеми операциями, - рассказала Светлана Валерьевна.

Также семья Чурановых благодарит завотделением реанимации Викторию Гуц, анестезиолога Максима Серикова, завотделением Константина Николаева, хирурга Павла Ярошенко, врача реанимации Анну Обрамову, а также всех сотрудников реанимации и хирургии госпиталя ветеранов.

Стоит отметить, что семью Насти не оставили и друзья. Они не только морально поддерживали девушку, но и многое для нее делали, даже возили на море, чтобы она могла восстановиться. Она со станиц газеты хотела бы поблагодарить Маргариту Терещенко, Сергея Мироненко, Юлию Балову, Юлию Фесько, Анастасию Бутенко, Анастасию Третьякову.

Деньги

Заново учили девушку плавать батайчане - тренер Павел Кулабин и его жена Светлана. Особенно поддерживали и помогали соседи Яна и Василий Свердловы. Очень много сделала для семьи адвокат Екатерина Абрамова.

Ведь по делу было несколько судов. И хотя Манукян получил 9 лет колонии строгого режима, от этого батайчанке, которая на заре жизни стала инвалидом, не стало легче.

Родители собирали все чеки касательно лечения, и адвокат смогла выиграть для семьи 775 тысяч рублей. Но хотя решение суда вступило в силу, деньги батайчане так и не получили. По словам матери Насти, родные дебошира за эти два года дали 19 с половиной тысяч рублей...

Несложно понять, что родные девушки набрали немало долгов, чтобы поднять на ноги дочь. Сейчас врачи дают неплохой прогноз, но... Есть защемление нерва, из-за которого левая нога потеряла подвижность. Кроме того, нога не гнется в колене...

Но ясно одно - Настя выжила, выстояла, даже заочно за эти два с половиной года закончила вуз. Силе воли этой девушки можно позавидовать. Мать, которая каждый день молится за здоровье дочери всем святым, хотела бы повезти ее в санаторий разрабатывать ногу после операции, но из-за финансовых проблем не может этого сделать. Но она счастлива, что их семье удалось преодолеть самое страшное, и улыбка дочери, которая превозмогает боль, делая первые шаги с ходунками, для нее лучшая награда.

Кристина Милованова